Как можно получить статус беженца в России?

Здравствуйте.

Возможно ли получить статус беженца человеку проживающему на территории Украины в Росии, при условии, что по месту проживания не ведутся военные действия?

, Елена, г. Мурманск
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 статьи 1 Закона РФ «О беженцах» беженцем признается лицо, не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В вашей ситуации признание Вас беженцем — невозможно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак, 1. Нужно быть на территории РФ

2. Должны быть боевые действия или какие то процессы угрожающие жизни в гос. масштабе.