8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как работать со специальным счетом платежного агента

Я - ИП на УСН доход-расход.

У меня интернет-магазин, работаю только по безналу. До текущего момента курьерские компании доставляли заказ физическому лицу - клиенту и потом перечисляли мне безнал траншами, в которые входило сразу по несколько десятков выполненных ими заказов. Соответственно, по факту прихода этого безнала он попадал в книгу расходов-доходов и я учитывал его в налогооблагаемой базе.

Сейчас я захотел работать со службой DPD. Они работаю сторого по новому закону (2 года назад который вышел) о платежных агентах. Для этого мне потребовалось открыть в банке второй специальный счет для работы с платежным агентом. Открыл. Но теперь не совсем ясно, как с ним работать. Полностью на мои вопросы не может ответить ни банк, ни, тем более, DPD. Вопросы такие:

1. Мне перечисляют деньги на этот спецсчет. Что я дальше могу с ними делать - только перечислять на свой обычный расчетный счет или могу делать переводу с этого спецсчета в пользу других юридических лиц? Могу ли я выводить их себе на карточку физлица?

2. Платежный агент DPD должен перечислять каждый платеж, принятый от населения в мою пользу, отдельно или может большим траншем?

3. Самое главное - в какой момент я должен учитывать эти денежные средства в книге учета расходов-доходов? Мне сказали, что якобы я должен учитывать их по факту получения их DPD и не важно - прислали мне DPD их или еще нет. Т.е. по присланному от них акту я должен ручками заносить каждый(!) платеж. Правда ли это?

4. В какой момент (тут еще все зависит от вопроса на пункт 1) я учитываю деньги эти в налогооблагаемой базе?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Что касается операций со специальным счетом платежного агента.

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона N 161-ФЗ и ч. 16 ст. 4 Закона N 103-ФЗ установлены исчерпывающие перечни операций по специальным банковским платежного агента:

5. По специальному банковскому счету банковского платежного агента (субагента) могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета банковского платежного агента (субагента);
3) списание денежных средств на банковские счета.
6. Осуществление иных операций, помимо предусмотренных частью 5 настоящей статьи, по специальному банковскому счету не допускается.
16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 сентября 2015 г. N 31-2-2/9554
Юридический департамент рассмотрел запрос и с учетом мнения Департамента национальной платежной системы сообщает следующее.
Толкование применения норм Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Федеральный закон N 103-ФЗ) не относится к компетенции Банка России, определенной Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
В части 5 статьи 14 Федерального закона «О национальной платежной системе» и частях 16, 19 статьи 4 Федерального закона N 103-ФЗ установлены исчерпывающие перечни операций по специальным банковским счетам банковского платежного агента (субагента), платежного агента и поставщика (соответственно).
Кредитная организация обязана совершать операции по специальному банковскому счету банковского платежного агента (субагента), платежного агента в соответствии с указанным перечнем операций (режимом), которым непосредственно предусматривается возможность списания денежных средств на банковские счета.
Как следует из статьи 860 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), правила главы 45 ГК РФ, регулирующей банковский счет, распространяются на корреспондентские счета, корреспондентские субсчета, другие счета банков, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами.
В связи с чем, по нашему мнению, перечень допустимых операций по специальным банковским счетам банковского платежного агента (субагента), платежного агента не содержит ограничений, препятствующих списанию денежных средств с указанных специальных банковских счетов на иные счета, являющиеся банковскими по смыслу ГК РФ, в том числе на корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в подразделениях Банка России или других кредитных организациях.
1. Мне перечисляют деньги на этот спецсчет. Что я дальше могу с ними делать — только перечислять на свой обычный расчетный счет или могу делать переводу с этого спецсчета в пользу других юридических лиц? Могу ли я выводить их себе на карточку физлица?
Михаил

Исходя из статей выше, то можете. Но не совсем понятно, являетесь ли вы сами платежным агентом, либо субагентом?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Немного разобрался, удалил первый ответ.

По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться следующие операции:

  • зачисление денежных средств, списанных со специальных счетов платежного агента;
  • списание денежных средств на банковские счета.
Что я дальше могу с ними делать — только перечислять на свой обычный расчетный счет или могу делать переводу с этого спецсчета в пользу других юридических лиц? Могу ли я выводить их себе на карточку физлица?
Михаил

Это означает, что Вы можете перечислять средства на свой расчетный счет. На карту физлица — нельзя.

2. Самое главное — в какой момент я должен учитывать эти денежные средства в книге учета расходов-доходов? Мне сказали, что якобы я должен учитывать их по факту получения их DPD и не важно — прислали мне DPD их или еще нет. Т.е. по присланному от них акту я должен ручками заносить каждый(!) платеж. Правда ли это?
Михаил

Вы учитываете эти средства при получении их в свое распоряжение — т.е. в момент поступления их от платежного агента на Ваш спецсчет. Ранее у Вас еще дохода не возникло.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Сейчас я захотел работать со службой DPD. Они работаю сторого по новому закону (2 года назад который вышел) о платежных агентах
Михаил

Всё правильно — это сторонняя курьерская служба, и Ваш спецсчёт 40821 является обязательным в таких правоотношениях. Это пассивный счёт, поэтому все средства, которые на него поступают, не могут перечисляться по желанию владельца счёта, а только сперва на 407…

1. Мне перечисляют деньги на этот спецсчет. Что я дальше могу с ними делать — только перечислять на свой обычный расчетный счет или могу делать переводу с этого спецсчета в пользу других юридических лиц? Могу ли я выводить их себе на карточку физлица?
Михаил

Ну, собственно, я уже ответила — с 40821 денежные средства будут по Вашему поручению перечисляться на счёт ИП (407...), потому что спецсчёт является дополнительным к Вашему основному счёту. И уже со своего счёта Вы направляете деньги контрагентам. На счет физика нельзя переводить.

2. Платежный агент DPD должен перечислять каждый платеж, принятый от населения в мою пользу, отдельно или может большим траншем?
Михаил

Как угодно. Никто не контролирует интенсивность потока. Это работа с платёжным агентом. Смотрите договор — там могут быть условия об объёме и регулярности. если нет — то при соблюдении требований 115-ФЗ зачисления от платёжного агента на спецсчёт могут быть в любом объёме.

3. Самое главное — в какой момент я должен учитывать эти денежные средства в книге учета расходов-доходов? Мне сказали, что якобы я должен учитывать их по факту получения их DPD и не важно — прислали мне DPD их или еще нет. Т.е. по присланному от них акту я должен ручками заносить каждый(!) платеж. Правда ли это?
Михаил

Смотрите — если суммы, поступающие на 408-й не содержат комиссию посреднику, то это Ваш чистый доход. Выручкой это будет считаться с момента поступления на спецсчёт — именно с такого момента налоговый орган будет отсчитывать поступление дохода. Следовательно, в КУДИР ручкой заносите каждое поступление на 408-й. Поэтому выгоднее, конечно, крупными суммами и пореже это делать…

4. В какой момент (тут еще все зависит от вопроса на пункт 1) я учитываю деньги эти в налогооблагаемой базе?
Михаил

Как я уже отметила — в момент поступления на спецсчёт.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 28.11.2015