Банк подал в суд

Здравствуйте! В июле прошлого года мой муж взял кредит в банке. Были оплачены два месяца по графику платежей, но потом сложилась ситуация, когда оплачивать возможности нет. На момент взятия кредита у нас была дочь, через месяц родилась вторая. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске со свторым ребенком, а зарплаты мужа не хватает на оплату кредита. Мы должны уже год, и банк подал на мужа в суд. Что нам делать, чтобы суд не принял решение в пользу банка о полном досрочном погашении? Как избавиться от пеней и штрафов, и возможно процентов, и добиться погашения лишь суммы кредита без ущерба семье?

Исковое заявление прилагаю.

  • IMG_20151114_231914
    .jpg
  • IMG_20151114_232036
    .jpg
  • 1448738751662-360539973
    .jpg
  • 14487388274851635068647
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае можно только ссылаться на ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Все остальное/. включая проценты за пользование кредитом/, суд скорее всего взыщет в полном размере.

Но Вы можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправеотсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Да, пени они не просят, но не факт, что не попросят потом.

Поэтому можно только отсрочить или рассрочить. Снизить выплаты не получится скорее всего. Нет оснований

Татьяна
Клиент, г. Москва

Какие должны быть основания для уменьшения платежа?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В принципе требования иска адекватные. Неустойку не просят, неустойку на проценты не просят. Считаю, что смысла упипраться нет, да и нет оснований для этого.

Иск практически стандартный каких мне попадалось десятки. Все они удовлетворяются судом. Редко снижается размер неустойки, которую у вас не просят.

Как избавиться от пеней и штрафов
Татьяна

А у Вас их и не просят. Только основной долг и проценты.

После вынесения решения суда рекомендую обжаловать решение в судебную коллегию Московского городского суда путем направления апелляционной жалобы. Госпошлина за подачу которой составляет 150 рублей.

Далее после возбуждения исполнительного производства просите суд (подается заявление) о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Но шансы 50/50.

Как избавиться от пеней и штрафов, и возможно процентов
Татьяна

От штрафа избавляться не нужно, так как он не взыскивается в настоящем судебном процессе, а вот избавиться от процентов невозможно, так как они предусмотрены кредитным договором за пользование заемными денежными средствами. Собственно только оспорив условия договора Вы сможете избавиться от процентов.(в теории).

Какие должны быть основания для уменьшения платежа?
Татьяна

Нужно оспорить условия договора как ущемляющие права заемщика. Для этого нужно подать встречный иск о признании тех или иных условий договора недействительными, ущемляющими права заемщика (потребителя).

Но, исходя из иска (25,5% годовых) маловероятно, что таковые имеются.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Требования в иске правомерные. Не платить проценты у вас не получится, так что готовьтесь к тому, что суд взыщет требуемое истцом. Вся ваша надежда на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Т.е. платить придется полностью. И еще, если жилье, в котором вы проживаете, является единственным для вашей семьи, то возражайте против на наложения на него ареста.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Оснований для уменьшения платежа нет, то есть придётся платить полностью.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

В данном случае вам остается, просить суд о рассрочке исполнения решения суда, в порядке статьи 203 гражданско-процессуального кодекса. Решение суда будет однозначно не в вашу пользу, так как банк выполнил перед вами свои обязательства и вы согласились с условиями предоставления кредита. Про неустойку, штрафы и пени в иске ничего не оговаривается. Ходатайство в просительной части иска о наложении ареста на движимое и не движимое имущество, является обеспечительной мерой, согласно статьи 140 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 140.Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или
других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета
спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные
обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия,
касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе
кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети
«Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении
имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в
судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска,
которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть
допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2и 3 части первойнастоящей статьи,
виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе
в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением
определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в
соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие
имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У нас нет недвижимости и движимого имущества тоже не имеем. Квартира, в которой прописан муж родительская, причем не собственности, а соц. найм.

Татьяна.

Могут наложить арест на личное имущество, телевизор, стиральная машина и тому подобное.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как избавиться от пеней и штрафов
Татьяна

Татьяна добрый вечер!!!

Пени и штрафы -это неустойка

В суд направьте ходатайство об уменьшении неустойки!!!!!

В своем ходатайстве укажите что истцом неправомерно рассчитан размер неустойки. Указанная банком неустойка является чрезмерной, т. к. превышает размер учетной ставки рефинансирования ЦБ на момент нарушения
обязательств. Размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Далее в ходатайстве указываетесумму неустойки, которая должна взыскиваться на основании ст. 395 ГК РФ, Постановления Пленума Верховного, Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14, Постановления Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г. (заранее самостоятельно произведите расчет). Далее в ходатайстве указываете ст. 333 ГК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», просите уменьшить неустойку.
Как добиться рассрочки платежа,
Татьяна

Татьяна, можно хозяйствовать о рассрочки платежа.

С момента вручения решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору в течении 1 месяца подайте заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа В СВЯЗИ С ТРУДНЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ НА 1 ГОД

Банк не просит неустойку. Только тело и проценты.
Белоус Олег

В иске указаны проценты.

Татьяна в договоре и счет выписке штрафы вход в состав процентов?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что нам делать, чтобы суд не принял решение в пользу банка о полном досрочном погашении?
Татьяна

Татьяна, банк не просит досрочно погасить кредит, он просит взыскать сумму долга и проценты по кредиту. Т.е. банк иск удовлетворит, далее банк получит исполнительный лист и направить в службу судебных приставов для исполнения.

Приставы могут сделать следующее:

1) произвести арест всех имеющихся банковских счетов, т.е. так же будет заблокирована зарплатная карта если имеется и снять средства с нее не будет являться возможным до тех пор, пока супруг не обратиться к приставу с заявлением о направлении исполнительного листа на работу и взыскании с з-п % для погашения долга Как правило данная сумма в процентном соотношении составляет 50%.

2. сразу направить исполнительный лист на работу для взыскания долга

Вам необходимо, как указали ранее коллеги обратиться в суд с иском о предоставлении рассрочки/отсрочки платежа, считаю, что при указанных вами условиях суд требования удовлетворит

Так же из своей личной практики рекомендую обратиться с иском к банку о взыскании незаконных шрафов/пеней, комиссий и т.д., которые по закону являются незаконными и подлежат взысканию с банка в Вашу пользу, либо подать встречный иск (который как правило подлежит удовлетворению), тем самым Вы уменьшите сумму долга заявленную банком

Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 Закона «О защите прав потребителей, штраф в размере 50% от суммы иска и проценты за пользование чужими денежными средствами

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Как избавиться от пеней и штрафов, и возможно процентов, и добиться погашения лишь суммы кредита без ущерба семье?
Татьяна

Увы проценты придется платить в полном объеме, а вот попросить предоставить расчет банку в судебном заседании не помешает, проверить начисления и предоставить свой контррасчет, т.к. опять же из практики проценты банки рассчитывают неверно

Желаю удачи!

Как добиться рассрочки платежа, следовательно минимальный платеж? Для нас даже 2000 в месяц, это много. Ежемесячный платеж по договору был по 17500Какие должны быть основания для уменьшения платежа?
Татьяна

После вынесения решения суда обратиться с заявлением в этот же суд с просьбой предоставить рассрочку, основания укажите, те, что писали тут: наличие 2 несовершеннолетних детей, то, что Вы в декретном отпуске и уровень з-п супруга укажите, предоставьте справку 2-НДФЛ

На карту мужа приходит лишь зарплата, мне детские деньги.
Татьяна

Вот приставы могут ее арестовать и возможности снять средства не будет являться возможным, только просить направить исполнительный лист на работу для исполнения и просить. чтобы указали для взыскания не 50%, а 30-40, а далее, когда по рассрочке заявление будет удовлетворено, будете платить по графику, который суд удовлетоврит

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

А ваш муж не думал о признании его банкротом?

Банкротство физического лица проводится на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этом законе отводится особая роль банкротству граждан. Об этом говорится в главе 10 этого закона, которая называется «Банкротство граждан». Закон о банкротстве граждан вступил в силу с 1 июля 2015 года.

Учитывая вашу сложную ситуацию, это возможно выход из ситуации. Но у этого имеются и последствия. Вам необходимо найти человека в вашем городе чтобы пообщаться по этому поводу и в срочном порядке начать этот процесс, если вы на это решитесь. Сами вы с этим не справитесь.

Согласно заявленной сумме задолженности, вы подходите под этот закон и можно начать процедуру.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Извините, а какие последствия?

КАк минимум после признания банкротом нельзя пять лет брать кредит. Хотя его потом и так не дадут. Пока идет процедура банкротства вводится наблюдение, накладывается арест на все имущество, которое не имеет исключения.

Это долгая консультация. Поэтому я и сказала, что нужен вам юрист на месте. А можете вообще сразу найти арбитражного управляющего и с ним проконсультироваться по этому поводу.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

У нас нет недвижимости и движимого имущества тоже не имеем. Квартира, в которой прописан муж родительская, причем не собственности, а соц. найм.
Татьяна

Вам можно рассмотреть вариант банкротства мужа, так как у вас нет имущества и терять вам, по сути, нечего. После признания мужа банкротом все его долги будут полностью списаны.

Расходы на процедуру банкротства составят около 50 000 руб. С момента признания судом наличия у гражданина признаков банкротства прекращают «капать» проценты и пени. Если надумаете банкротиться, то проконсультируем по всем возникающим вопросам.

С уважением, Роман.

Извините, а какие последствия?
Татьяна

Практически никаких. 3 года нельзя быть руководителем в организациях, 5 лет при подаче заявки на займ или кредит нужно указывать, что являешься банкротом. Вот и все.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Татьяна добрый вечер!!! Пени и штрафы -это неустойка
Филатова Ирина Николаевна

Потрясающе, Ирина Николаевна! Как же другие юристы такой простой вещи не заметили? И ссылки на пленумы и президиумы у вас там есть, ну точно должны снизить до нуля неустойку… одна проблема, банк почему то ее не заявил вообще. Заглядывайте в документы хоть иногда, их ведь не зря к вопросу приложили

ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВАНачало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. Сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина за исключением того, что прямо запрещено законом. Временный управляющий проводит оценку имеющегося у гражданина имущества.Во время процедуры банкротства должник может ходатайствовать об освобождении имущества из-под ареста, если будет представлено поручительство третьего лица. Возможно отложение проведения процедуры сроком на один месяц, если гражданин готов погасить долги или заключить мировое соглашение с должником. Если гражданином не представлены документы о погашении задолженности перед кредиторами, судом вводится конкурсное производство.
Чичкан Оксана

Это у вас в голове, Оксана, процедура банкротства гражданина так выглядит, в реальности в отношении гражданина процедуры наблюдения и конкурсного производства не применимы в принципе,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. При рассмотрении дела о банкротстве должника -юридического лица применяются следующие процедуры:
наблюдение;
финансовое оздоровление;
внешнее управление;
конкурсное производство;
мировое соглашение.
2. При рассмотрении дела о банкротствегражданина, в том числе
индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов
гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. Сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест

Чичкан Оксана

после этого оливье на ваш диплом арест надо наложить

Судя по вашим ответам вы даже оглавление закона «О несостоятельности (банкротстве)» не удосужились посмотреть