8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать имущество мужа и детей?

Здравствуйте! На работе произошла неприятная ситуация,вследствие которой моей рукой были переведены деньги мошенникам. Далее было уголовное расследование,признали виновной за халатное отношение к работе,амнистировали. Потом организация подала гражданский иск о взыскании средств. Сумма иска была 1500000 руб,суд скоротил до 1 000 000 рублей. Так вот вопрос: счетов никаких у меня нет,имущества тоже,получаю только пенсию. Я замужем ,есть дети. Могут ли приставы рассматривать имущество детей,мужа,как средство гашения долга? Если да,то как этого можно избежать? Собственно есть квартира,собственниками которой являются муж с дочерью,авто мужа и земельный участок мужа. Если все переписать на кого-нибудь из детей?

Показать полностью
Уточнение от клиента

От долга не отказываюсь,готова гасить средствами дохода.

, ОльгО Евстафьева, г. Выборг
Заур Иранпур
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве» предусматривает обращение взыскания на имущества должника в качестве применения мер, направленных на принудительное исполнение.

При этом положения Закона РФ «Об исполнительном производстве» не предусматривают иной порядок обращения взыскания на имущество, в том числе на имущество, принадлежащее родственникам должника.

Следовательно, судебный пристав-исполнитель не обладает полномочиями на обращение взыскания на имущество Вашего супруга и ребенка.

1
0
1
0
ОльгО Евстафьева
ОльгО Евстафьева
Клиент, г. Выборг

Огромное спасибо за ответ! Ответьте,пожалуйста,еще на один вопрос. Приставы не могут ли рассмотреть это имущество ,как совместно нажитое?

Согласно положениями статьи 45, ч.1 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При этом выдел доли супруга-должника осуществляется в судебном порядке по заявлению кредитора, а не как по заявлению судебного пристава-исполнителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017