Как отстоят правоту до суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , что нам делать в сложивщейся ситуации. 21.11.2015 я работала до 22.00 в магазине Минимаркет. от туда я поехала за супругом, который находился у друга в гараже, где он выпивал, дождавшись его, мы поехали домой около 01.00 уже 22.11.2015, я села за руль своего автомобиля ( руль с правой стороны), супруг сел на пасажирское сиденье с левой стороны. Следом за нами выехал Сергей (хозяин гаража) с пассажиром.так и ехали в паре. По пути домой я увидела стоящий патруль ГИБДД стоявщий с правой стороны дороги. дальше я повернула в частный сектор, подъехала к нашей даче, выгрузила из машины бензопилу и отдала собаке отходы. В этот момент мой супруг спал на пассажирском сиденье. я села за руль своег автомобиля и доехала до дома, в котором мы живем в квартире, у подъезда я не рассчитала расстояние до стоявшей впереди машины и совершила наезд на машину соседа, который живет на 4 этаже над нами. Я пошла к соседу, постучалась ) с целью того чтобы посмотреть есть ли повреждения). Мне никто не открыл, я тут же спустилась обратно. и вот тут то все и началось. Моя машина была заблокирована двумя патрульными машинами, вокруг машины стояли 6 сотрудников ГАИ и два понятых, которые прибыли в патрульной машине. они вытаскивали моего супруга, с пассажирского сиденья. на мой вопрос ЧТО ТУТ ПАРОИСХОДИТ, МНЕ СКАЗАЛИ _" ДЕВУШКА ПОЙДИТЕ ДОМОЙ И НЕ МЕШАЙТЕ" затем попросили документы, водительское, птс и страховку, все докумениты я предоставила, достав их из бардачка в машине, с документами порядок. сотрудники ГАЙ забрали ПТС и моего мужа, увезли его в дежурную часть и оформили протокол, где он не поставил подпись, будто бы это он ехал за рулем и угонял от них. о том что машина с правым рулем, они узнали только у подъезда, но тем не менее они стоят на своем. перевернув ситуацию так, что они все 6 человек видели за рулем супруга, и как по их словам понятые нас приследовали. но Мои слова могут подтвердить только два человека которые двигались следом за нами из гаража, что погони никакой не было, и что гаи меня не останавливали, также то что за рулем была я , тоже могут подтвердить только они, и еще сосед, который видел как супруга вытаскивали с пассажирского сиденья. Наших свидетелей не вызывают, не опрашивают, зато свою версию уже пять раз поменяли. Как я узнала у них был рейд пьяный за рулем повторно, вот они и решили моего супруга для отчета предоставить, он лишен водительского удостоверения уже больше года. что нам делать???

, Евгения, г. Алапаевск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Все усилия вы должны приложить для доказывания того, что автомобилем управляли именно вы. Доказывать нужно любимо способами, свидетельские показания, данные регистратора, данные с камер видеонаблюдения. У вас в подъезде есть видеонаблюдение?

Так ка ваш муж привлекался уже к административной ответственности, то тут даже возможен состав преступления

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нам делать в сложивщейся ситуации. 21.11.2015 я работала до 22.00 в магазине Минимаркет.
Евгения

Видеонаблюдение минимаркета, работники которые работают с вами, так же могут подтвердить, что автомобилем управляли именно вы.

Руслан, простите, но что это доказывает, если
Чернобавский Дмитрий

Косвенно может послужить доказательством, любые средства хороши.

Евгения
Клиент, г. Алапаевск

камер нигде нет, видеорегистратора тоже, а вот напарница видела, что я домой уехала на автомобиле. Скажите доказывать и предоставлять доказательства я могу только в суде или до суда, тогда куда мне нужно идти, и как настоять на привлечении свидетелей? я прямо в дежурной части ночью написала заявление на сотрудников ГИБДД, где описала всю ситуацию, где мне сразу четко и ясно дали понять, а то есть сказали прямо, что заявление это пишется все равно на урну, и я зря теряю время. а уже в гаи, куда нас вызвали на следующий день, сказали, что наших свидетелей приобщать не будут. так все таки куда нам писать ходатайство о привлечении наших доказательств.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заявите письменное ходатайство и постарайтесь самостоятельно пригласить в суд Ваших свидетелей. При их явке в суд, последний не вправе отказать в их допросе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А скажите — протокол какой либо уже составлен?

Как я узнала у них был рейд пьяный за рулем повторно, вот они и решили моего супруга для отчета предоставить, он лишен водительского удостоверения уже больше года. что нам делать???
Евгения

А за что он лишен?

Евгения
Клиент, г. Алапаевск

протокол составлен, об отстранении от управления транспортным средство на имя супруга, где нет причины отстранения,

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию. опираясь на следующие положения.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 и ст.2.2 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Вина является одним из основных признаков административного правонарушения. Она характеризует психическое отношение лица, его совершившего, к противоправности своих действий (бездействия) и их последствиям. Вина характеризует субъективную сторону состава административного правонарушения. Она может быть в форме умысла и неосторожности.
Поскольку наличие вины является обязательным условием привлечения к административной ответственности, то в материалах дела должны находится соответствующие доказательства. Когда объективная сторона административного правонарушения включает в себя элементы, наличие которых должно быть подтверждено определенными доказательствами, такие доказательства также должны присутствовать в материалах дела на момент его поступления в суд.
В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Если все же Вас признают виновной и привлекут к ответственности, необходимо будет подать апелляционную жалобу.
Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
КоАП РФ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

При этом Вам следует подготовить письменное ходатайство о вызове в судебное заседание Ваших свидетелей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Видеонаблюдение минимаркета, работники которые работают с вами, так же могут подтвердить, что автомобилем управляли именно в
Шахбанов Руслан

Руслан, простите, но что это доказывает, если

я поехала за супругом, который находился у друга в гараже, где он выпивал, дождавшись его, мы поехали домой около 01.00 уже 22.11.2015
Евгения

а вот с этим полностью согласен

Доказывать нужно любимо способами, свидетельские показания, данные регистратора, данные с камер видеонаблюдения.
Шахбанов Руслан

Евгения, у друга в машине есть регистратор или по пути следования камеры или у подъезда?

подъехала к нашей даче,
Евгения

если сторож/охрана на даче? или Вас видели соседи?

охрана в ГСК есть? она может дать показания кто был за рулем в момент выезда из гаражей?

Евгения
Клиент, г. Алапаевск

сторожа нет, какие сторожа в нашем городе, дача это дом в частном секторе, который сгорел три года назад, соседи на против используют дом тоже как дачу и появляются там только в дневное время. соседи рядом пенсионеры, ночью спали.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Евгения!

Я верю Вам, Евгения, но к сожалению ситуация против Вас, т.к. у Вас нет доказательств обратного.

При подъезде сотрудников ДПС явно со включённым видеорегистратором явно было зафиксировано что в авто только Ваш муж, а Вы подошли позже.

Так же минус в том, что Ваш супруг лишён ВУ.

До суда не получится, т.к. к сожалению Вашему супругу грозит ст. 264.1 УК РФ и наказание в виде обязательных работ и дело будет расследоваться в ОМВД где Вашему супругу будет предоставлен адвокат по назначению. Поэтому совет один — уже сегодня наймите платного адвоката и без него никуда.

а вот напарница видела, что я домой уехала на автомобиле.
Евгения

Это не свидетель, т.к. видела факт отъезда, но не факт приезда, т.к. в пути Вы могли поменяться.

Скажите доказывать и предоставлять доказательства я могу только в суде или до суда, тогда куда мне нужно идти, и как настоять на привлечении свидетелей?
Евгения

Можете в органе дознания, так и в уголовном суде.

протокол составлен, об отстранении от управления транспортным средство на имя супруга, где нет причины отстранения,
Евгения

Так явно отказ от прохождения МО.

Евгения
Клиент, г. Алапаевск

во первых, у них тоже нети регистратора и кроме их слов доказательств тоже нет, во вторых они его вытаскивали с пассажирского сиденья, где он спал, они его разбудили.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В машине ДПС должен быть регистратор по всем внутренним правилам ГАИ. Заявляйте ходатайство в суд об ее истребовании.

Совсем недавно верховный суд рассматривал аналогичное дело

pravo.ru/story/view/124182/

Ссылку я привел. Там решение в пользу водителя, который ТС не управлял.

Если нет записи, то неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

Евгения
Клиент, г. Алапаевск

видеорегистратор есть, но он или не исправен или запись по какой то причине отсутствует.

А это уже не ваши проблемы. Отсутствие записи в вашу пользу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как я узнала у них был рейд пьяный за рулем повторно, вот они и решили моего супруга для отчета предоставить, он лишен водительского удостоверения уже больше года. что нам делать???
Евгения

Добрый день. Начать готовиться к суду. Могу сказать, что шансы у Вас все же есть.

Здесь содержится информация, которая может помочь в решении вопроса и определиться с последовательностью Ваших действий.

pravo.ru/story/view/124182/

Случай, чем-то похож на Ваш. Подтвердить правоту Ваших слов также могут свидетели, что дает Вам какие-то шансы на положительный исход дела.