Когда истекает срок давности по делу о возврате долга?

3 года назад я был предпринимателем. с помощью подлога один товарищ подал на меня в суд, якобы я не выплатил ему крупную сумму денег. ? 2 года назад решение суда было принято в его пользу, т.к. подпись на документах моя и каким способом он её получил никого не волнует. приставы смогли забрать только 10 тыс со сберкнижки. на данный момент я официально не работаю.

вопрос: когда я смогу устроиться на работу, не боясь , что придут приставы по новой (т.к. не хочу отдавать деньги мошеннику ни за что), т.е. истечёт срок давности?

, Игорь, пгт. Анна
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Иными словами, исполнительный лист может предъявляться взыскателем к исполнению достаточно длительное время.