Можно ли продать внесенный задаток по договору купли-продажи магазина другому лицу?

Здравствуйте!

Я покупатель,оформлен задаток на покупку магазина.Сумма в задатке прописана 75 % от его стоимости.

Срок по задатку для оформления договора установлен до Нового года.

Нужда в магазине отпала.

Магазин готов забрать друг.

Вопрос: можно ли передать(уступить) ему права по задатку для оформления договора на приобретение данного магазина от меня,то есть продать ему задаток на оформление магазина и он будет собственник .

, Виталий, г. Барнаул
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

часть 1 Статьи 381 ГК РФ говорит о том, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Самым лучшим вариантом решения вопроса будет достижение обоюдного соглашения между Вами и продавцом либо о расторжении соглашения о задатке, либо о переводе права требования на третье лицо.