Может ли работодатель через суд потребовать возврата единовременного пособия с уволенного работника?

Работнику при увольнении была выплачена единовременное пособие за добрасовестную работу.контракт расторгнут. Через месяц работодатель узнал что работник во время работы нарушил контракт по условиям которого при увольнении за нрушение контракта единовреединовременное пособие не выплачивается. Может ли работодатель через суд потребовать обратно выплаченные деньги.

, владимир, г. Барнаул
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Для профессиональной консультации необходимо видеть условия контракта о выплате вознаграждения и причины расторжения контракта. Если действительно нарушение существенное и размер единовременного вознаграждени я также велик, в принципе работодатель может потребовать возврата единовременного пособия.