Право на служебное жилье

хочу встать в очередь на служебное жилье. Моя жена раньше участвовала в приватизации. нам положено служебное жилье?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Прилагаю разъяснения о порядке предоставления жилья из специализорованных фондов, в том числе и служебного жилья.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.11.2015
КАКОВЫ ПРАВИЛА ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ?
Специализированный жилищный фонд — это совокупность помещений, которые предназначены для проживания отдельных категорий граждан и предоставляются из состава государственного или муниципального жилищного фондов по определенным правилам (п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ). К специализированному жилищному фонду относятся следующие виды жилых помещений (ч. 1 ст. 92 ЖК РФ): — служебные жилые помещения;
— жилые помещения в общежитиях;
— жилые помещения маневренного фонда;
— жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
— жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
— жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
— жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
-

Внимание!

При этом такое помещение должно быть отнесено к специализированному жилищному фонду распоряжением либо федерального органа исполнительной власти (если жилье государственное), либо местного органа власти (если жилье муниципальное) и может использоваться по назначению только после этого (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; п. п. 12, 15 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42).

Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если они заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.
Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта (п. п. 3 и 4 Правил N 42).
Порядок включения жилых помещений в специализированный жилищный фонд или исключения из него может также регламентироваться нормативными актами министерств и ведомств, за которыми данные жилые помещения закреплены (п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 28.06.2013 N 64н).
Применительно к различным видам жилых помещений специализированного жилищного фонда правила отнесения жилых помещений к данному фонду следующие.

1. Служебные жилые помещения

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органами государственной власти, местного самоуправления, государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями.
К служебному жилью относятся отдельные квартиры. При этом в многоквартирном доме в качестве служебных могут быть использованы все жилые помещения либо часть из них.
Выделять под служебное жилье отдельные комнаты в квартирах, в которых проживают другие собственники и (или) наниматели жилых помещений, не допускается (ст. 93 ЖК РФ; п. 5 Правил N 42).
Так, например, сотрудники Следственного комитета обеспечиваются жилым помещением путем предоставления им в том числе служебного жилого помещения (ч. 22 ст. 35 Закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ).
2. Жилые помещения в общежитиях
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания предметами. На одного человека, проживающего в общежитии, должно приходиться не менее 6 кв. м жилой площади (ст. 93 ЖК РФ; п. 6 Правил N 42).
Так, например, сотруднику ОВД, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии (ст. 8 Закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ).
3. Жилые помещения маневренного фонда
Жилые помещения данного фонда используются для временного размещения граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции; граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, а также граждан, утративших единственные жилые помещения, приобретенные за счет кредита или целевого займа, в результате обращения на них взыскания.
Жилое помещение маневренного фонда также предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека (ст. 95 ЖК РФ; п. 7 Правил N 42).
я военнослужащий. жена учавствовала в приватизации, но в ноябре 2010 года подарила свою долю родителям. прописана она по городу, я по части. Могу ли я уже встать в очередь на служебное жилье?29 Ноября 2015, 07:57
Андрей

Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим утвержден ПРИКАЗОМ М О от 13 октября 2011 г. N 1850. Согласно этому Порядку для получения служебного жилья нужно, чтобы вас признали нуждающимся в жилом помещении. Для этого, нужно обратиться в специализированную организацию, которая занимается учетом и распределением жилья для военнослужащих воинских частей, расположенных в местности, где вы служите. Основания для признания нуждающимся в жилом помещении установлены в ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Ваша жена подарила долю родителям 5 лет назад и тем самым ухудшила свои жилищные условия. Но после истечения 5 лет ее должны принять на учет вместе с вами для улучшения жилищных условий в качестве члена вашей семьи.

Порядок разработан в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 (далее — Постановление), и определяет порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим, а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (далее — жилые помещения).
2. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает заявление <*> в уполномоченный орган либо в специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается), к которому прилагаются документы, указанные в пункте 3 Правил.
--------------------------------
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Прилагаю ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫМ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте. Давайте сразу уточнимся в связи с чем Вы предполагаете, что Вам могут предоставить служебное жилое помещение: Вы являетесь военнослужащим? или относитесь к иным категориям граждан, которым оно должно быть предоставлено в связи со служебной деятельностью или по условиям трудового договора?

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. я военнослужащий. жена учавствовала в приватизации, но в ноябре 2010 года подарила свою долю родителям. прописана она по городу, я по части. Могу ли я уже встать в очередь на служебное жилье?

Андрей

Да, можете.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (в том случае, если Вы проходите службу в ВС РФ) определено, что

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа
к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы уточнить в каком ведомстве Вы служите или работаете? Служебное жилье предоставляется только на период трудовых отношений или период службы. После прекращения этих отношений оно сдается. Приватизировать служебное жилье нельзя. Факт приватизации жилья супругой на предоставление служебного жилья не влияет.

Здравствуйте. я военнослужащий. жена учавствовала в приватизации, но в ноябре 2010 года подарила свою долю родителям. прописана она по городу, я по части. Могу ли я уже встать в очередь на служебное жилье?
Андрей

Здравствуйте! Да, Вы вправе претендовать на служебное жилье вместе с супругой.

Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Одним из основных условий для обеспечения служебными жилыми помещениями является отсутствие какого либо жилья на любом праве в том населением пункте, где Вы служите или работаете. данное положение закреплено в ст.99ЖК РФ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Поэтому если Вы не вселенной супругой в приватизмрованное ей ранее жилое помещение, либо вселенной, но оно находится в ином населенном пункте, то Вы имеете право на обеспечение служебным жильем.

В противном случае Вы такого права не имеете

Здравствуйте. я военнослужащий. жена учавствовала в приватизации, но в ноябре 2010 года подарила свою долю родителям. прописана она по городу, я по части. Могу ли я уже встать в очередь на служебное жилье?
Андрей

Да, в таком случае Вы можете встать в списки нуждающихся в служебном жилье. Отказать Вам не могут. И более того — Ваша жена так же будет учтена при рассчете метража служебного жилого помещения.

Поэтому в Вашем случае проблем быть не должно.

Скажите, а в связи с чем возник вопрос? Вам отказывают?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Из этой статьи можно сделать вывод, что если приватизированная квартира находится в другом населенном пункте, служебное помещение в месте исполнения трудовых обязанностей либо прохождения службы, нахождения на государственной службе, жилье должно быть предоставлено в соответствии с федеральным законом, либо принятым порядком (в частности на это указывают следующие стать Законов: ст. 15 «О статусе военнослужащих», ст. 20 «О службе в таможенных органах», ст. 10 «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» и т.п.).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Моя жена раньше участвовала в приватизации. нам положено служебное жилье?
Андрей

То что участвовала в приватизации, не основание не претендовать на служебное жильё.

Вопрос в том где Вы работаете и есть ли жильё в том НП, где работаете. А приватизация вторична, она сама по себе не влияет на получение служебного жилья.

Этот момент влияет только на то, что Ваша жена повторно приватизировать уже не может жильё.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.