8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Затапливает соседка сверху- как добиться ремонта?

Соседка сверху на протяжении долгого времени (более года) затапливает нашу ванную комнату - она сделала перепланировку и "зашила" канализац.трубу водоотвода под кафель и закрыла доступ к ней, поставив ванну (поперек положенному ей размещению). Труба оказалась не кавественно установленной- лопнула и течет сквозь перекрытие к нам. Уже отвалилась вся штукатурка и появилась плесень. Течь рчдом с лампочкой. Уже год обращаемся с просьбой устранить течь - говорит что кафель вскрывать не собирается. Как заставить ее это сделать? И каковы наши шансы? Акт из ОДС у нас уже есть - написано что она не предоставила доступ к коммуникациям и ремонт должен быть произведен за ее счет

Показать полностью
  • DSC_0033
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, здравствуйте. Решить этот вопрос возможно через суд. Предварительно сделайте оценку причиненного Вам ущерба, до ее проведения известите соседку о том, что приглашаете оценщика на осмотр, чтобы он прошел с ее участием.

В исковом заявлении требуйте 1) произвести ремонт трубы; 2) привести в соответствие с требованием строительных норм и правил расположение коммуникаций (труб); 3) компенсировать причиненный Вам ущерб и понесенные убытки.

В качестве третьего лица привлекаете к участию в деле ТСЖ или УК (которые обслуживают Ваш дом).

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Это хорошо, что у Вас один акт уже есть. Вам нужно обратиться в управляющую компанию с просьбой принять меры по устранению течи в Вашу квартиру. Не уверен, что УК это сможет сделать, но она может осмотреть Вашу квартиру, попытаться осмотреть квартиру сверху и по результатам составить нормальный акт с участием незаинтересованных соседей. Если соседка сверху добровольно откажется устранить течь и возместить Вам причиненный ущерб, Вам придется обратиться в суд и, кроме взыскания реального ущерба, потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При обследовании Вашей квартиры с участием работников УК, желательно, чтобы в акте они указали хотя бы ориентировочную стоимость восстановительного ремонта. Это Вам будет нужно в связи с обращением в суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Фиксируйте каждый факт залития актом с участием УК. Затем предъявляйте претензию соседке, устанавливайте срок для ответа. Если не ответит, то оцениваете ущерб и обращайтесь с иском в суд о взыскании суммы ущерба и обязании соседки произвести ремонт. Также соответчиком можете привлечь к процессу УК, если не будет установлена вина УК, то суд откажут в части взыскании ущерба с ук.

В процессе может возникнуть необходимость проведения судебной экспертизы с целью установления причины залива.

Также с соседки можно взыскать компенсацию морального вреда за систематический залив.

Также можно обратиться с жалобой на действия соседки в роспотребнадзор по факту ненадлежащего содержания квартирных коммуникаций.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

согласен с коллегами, проводите оценку ущерба и предъявляйте требования о возмещении ущерба на основании ст.15 и 1064 ГК

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

кроме этого, если у соседке была незаконное переустройство ванной Вы вправе требовать устранения нарушения Ваших прав либо как собственник (ст.304) либо как наниматель (ст.305)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
гл. 20, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2015