Законна ли продажа квартиры с прописанным лицом?

Квартира куплена в браке 15 лет назад, Муж - не собственник, только прописан. Мы разводе более 10 лет. Сейчас хочу продать квартиру, но он препятствует.

, Светлана, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Законно продать квартиру с лицом имеющим право постоянного проживания в ней на основании регистрации. Это не препятствие к распоряжению собственностью. Другое дело, что Договор будет обусловлен соответствующей записью. Может кто-то и купит квартиру с жилищными првами третьего лица. Смена собственника на его прав пользования, проживания не повлияет. Другой разговор, если квартира приобретена в совместном браке, то без согласия бывшего супруга Вы не сможете распорядиться квартирой, а, если, предположить, что возникнет спор по этому поводу, то Суд может восстановить ему пропущенный 3-х летний срок для постановки требования о разделе имущества супругов или получения компенсации причитающейся его части, поскольку, здесь имеет место длящийся характер имущественных отношений. Но он, в таком случае, должен сделать такое заявление, а об этом надо додуматься.Ни какой юрист об этом не до думается (это Вам по секрету). Зато Вам легче заявлять исковую давность.

Вам надо спросить у «Своего» регистратора в УФРС примут ли они на регистрацию Договор купли-продажи квартиры с записью о проживающем и сохраняющем права в квартире бывшем муже, который о разделе имущества в установленный Законом срок не заявлял???