8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры, если он не был зарегистрирован?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры (с 90х годов) оформленный нотариально но не зарегистрированный в гую. Продавец по прежнему собственник

, Елена, г. Воронеж
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Оспорить можно все, что угодно, только не забыть про исковую давности, о которой, скорее всего ответчик заявит и, как следствие, встречный иск «об обязании государственной регитсрации» Договора.

Если с уважительностью причин пропуска 10-летнего срока Иск/давности все в порядке, то надо задуматься об основаниях иска.

Тут много, что важно, даже, факт Вашего проживания в спорной квартире, содержание недвижимости, исполнение или не исполнение сторонами существенных условий по оплате квартиры.

Переход права собственности по этой сделке не регистрировался. Просто заключить новый договор с иным лицом и продать (своему человеку), причем без св-ва о собственности только по выписке ЕГРП Вы не сможете, т.к после 1998 года сделки должны были быть перерегистрированны из ДЖП в УФРС). А розовое Свидетельство О праве на жилище, на основании которого Вы продавали квартиру, храниться в архиве нотариуса.

У меня было такое дело в период с 1997 по 2007 год в Бутырском суде г. Москвы. В итоге, Мы окончили дело миром, путем получения недоплаченных денег с учетом инфляции и реальной цены на момент рассмотрения спора, а, также, «зацепились» за то, что Покупатель не полностью оплатил цену квартиры по состоянию на Апрель 1992 года, в размере 7.546 рублей 67 копеек. То есть, 57 копеек он и не доплатил! А это существенно.

Надо анализировать документы и фактическую ситуацию.

Хотя, если Вы по прежнему собственник, то оспаривать должен «покупатель», а если он не оспаривает, значит он хорошо устроился в квартире, не оплатив, как я предполагаю, всю стоимость (тогда, я помню какая инфляция была) и ему не с чем идти ни на регистрацию без Вас, ни в суд и он ждет, когда Вы начнете действовать, но встречный иск Вам гарантирован.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2017