Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры, если он не был зарегистрирован?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры (с 90х годов) оформленный нотариально но не зарегистрированный в гую. Продавец по прежнему собственник

, Елена, г. Воронеж
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Оспорить можно все, что угодно, только не забыть про исковую давности, о которой, скорее всего ответчик заявит и, как следствие, встречный иск «об обязании государственной регитсрации» Договора.

Если с уважительностью причин пропуска 10-летнего срока Иск/давности все в порядке, то надо задуматься об основаниях иска.

Тут много, что важно, даже, факт Вашего проживания в спорной квартире, содержание недвижимости, исполнение или не исполнение сторонами существенных условий по оплате квартиры.

Переход права собственности по этой сделке не регистрировался. Просто заключить новый договор с иным лицом и продать (своему человеку), причем без св-ва о собственности только по выписке ЕГРП Вы не сможете, т.к после 1998 года сделки должны были быть перерегистрированны из ДЖП в УФРС). А розовое Свидетельство О праве на жилище, на основании которого Вы продавали квартиру, храниться в архиве нотариуса.

У меня было такое дело в период с 1997 по 2007 год в Бутырском суде г. Москвы. В итоге, Мы окончили дело миром, путем получения недоплаченных денег с учетом инфляции и реальной цены на момент рассмотрения спора, а, также, «зацепились» за то, что Покупатель не полностью оплатил цену квартиры по состоянию на Апрель 1992 года, в размере 7.546 рублей 67 копеек. То есть, 57 копеек он и не доплатил! А это существенно.

Надо анализировать документы и фактическую ситуацию.

Хотя, если Вы по прежнему собственник, то оспаривать должен «покупатель», а если он не оспаривает, значит он хорошо устроился в квартире, не оплатив, как я предполагаю, всю стоимость (тогда, я помню какая инфляция была) и ему не с чем идти ни на регистрацию без Вас, ни в суд и он ждет, когда Вы начнете действовать, но встречный иск Вам гарантирован.