Может ли быть запрет на выезд за границу не собственнику жилья?

Здравствуйте, вопрос на тему запрета за границу.

Я прописан в квартире, но не являюсь владельцем ни в какой степени, ни доля, ни приватизация, совсем никак, исключительно регистрация.

Если по данному адресу будут долги ЖКХ превышающие лимит дозволенного долга, может ли повлиять запрет на меня?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

«Я… не являюсь владельцем ни в какой степени, ни доля, ни приватизация, совсем никак, исключительно регистрация.

Если по данному адресу будут долги ЖКХ превышающие лимит дозволенного долга, может ли повлиять запрет на меня?»

Нет, не может. Вы не собственник жилья и оплата коммунальных услуг не входит в Ваши обязанности и потому влиять на выезд за пределы России в связи с долгами хозяев квартиры, где Вы проживаете и зарегистрированы, на Вас влиять не может.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы 100% полностью ответили на мой вопрос

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Во-первых, дозволенного лимита на долги ЖКХ нет. Долг либо есть, либо его нет. Ограничение выезда производится приставами на основании исполнительного листа, который выдается на основании решения суда, вступившего в законную силу. Просто за долги, если их не взыскивали в суде, ограничений не бывает. То что Вы не являетесь собственником, не освобождает Вас от оплаты ЖКУ. Т.к. Вы зарегистрированы по данному адресу, пользуетесь жилищными и коммунальными услугами, то то несете обязательства по их оплате наравне с собственниками. Если будет подан иск, то взыскание будет производиться солидарно, проще говоря — кого первого найдут, с того и взыщут.