Обязана ли я платить в пенсионный фонд, если ИП не приносило дохода?

Доброе время суток. Я открывала себе ип но дело мое не болучилось, я сама мать одиночка, работы нет кредит весит, закрыла ип а мне еще говорят что я должна заплатить 20000 в пенсионный в ближайшее время. НО КАК Я И ТАК В МИНУСЕ, где мне их взять. Я обязана платить эти деньги?

, Владимир, г. Калуга
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я обязана платить эти деньги?

К сожалению, данную задолженность Вы должны оплатить.

В настоящее время, предоставление рассрочки/отсрочки по оплате задолженности по страховым взносам невозможно, так как законодательством не утвержден порядок ее проведения.

работы нет кредит весит

НО КАК Я И ТАК В МИНУСЕ, где мне их взять

Как вариант, можете обратится в свой банк с заявлением о реструктуризации долга (предоставление отсрочки/рассрочки платежей).

Банк вправе поменять Вам условия кредитного договора (к примеру уменьшить сумму ежемесячных платежей, но увеличить срок погашения кредита и т.д.)

Также банк вправе и отказать Вам.

Направляйте почтой или лично в банк, только обязательно в двух экземплярах на одном экземпляре обязательно отметку о принятие, этот экземпляр оставляйте себе ( в случае отправки почтой, квитанция будет являться доказательством отправки).