На каком основании могут лишить опекунства и передать ребенка другим людям?

Двоюродной бабушке отказали в опеке,девочку отдали нам,мы ей чужие. Она подала в суд,говорит,что девочка после встречи при расставании плакала и говорила,что хочет быть с бабушкой, в реале такого не было. Девочке 3 года. Могут ли у нас забрать девочку?

, Людмила, г. Чебоксары
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Людмила. Отказали бабушке в опеке Орган опеки и попечительства? У них были на то основания? Дело в том, что по закону бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами, но вы можете ссылаться на то, что что двоюродная бабушка — это не близкий родственник, не входит в этот перечень лиц.

Также важно заручиться поддержкой Опеки, их мнение может повлиять на ход процесса. Привлечь к делу свидетелей (родственников, соседей). И самим быть заинтересованными оставить девочку у себя. Удачи вам!