Будет ли щитатся РВП дествительным если готовый паспорт уже будет в ФМС лежать и ждать меня?

Я гражданин Украины скоро получу гражданство России. Подавал документы в одно городе живу в другом и приехать получится забрать смогу через месяцев пять или шесть.Вот и так не смогу вовремя забрать будет ли еще действительно разрешения о временном проживание пока я в не забрал паспорт

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание перечислены в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае принятия решения о приеме иностранного гражданина в гражданство РФ, но не получения в срок паспорта разрешение на временное проживание не аннулируется, так как в данной норме такое основание отсутствует.

Дополню, что с другой стороны у Вас изменяется статус с иностранного гражданина на гражданина РФ.

А граждане РФ обязаны иметь паспорт. За отсутствие паспорта предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, разрешение на временное проживание никак не может являться документом, подтверждающим Ваш настоящий статус. Таким документом является паспорт гражданина РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Что б вы понимали я щас отказуюсь от украинского гражданства но у меня есть временное проживание тоисть лежит паспорт в фмс допустим я его не забрал тоисть получается в таком случае у меня нету документа удостоверяющей личность тоисть со дня приказа о присвоении мне гражданства этот документ уже не действительный я им уже не могу пользоваться я правильно понял то мне пишут кто пишет что действителен кто пишет что нет не могу понять

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Немного витиевато Вы сформулировали вопрос, но постараюсь ответить. Если у Вас сейчас РВП и Вы получаете гражданство и соответственно паспорт, то с момента издания Указа президента о приеме в гражданство, Вы становитесь гражданином РФ и РВП уже не действует. Про сроки получения паспорта, Вам ответили в предыдущем вопросе. Если Вы не можете получить паспорт по месту подачи документов, Вам нужно обратиться в УФМС по новому месту жительства и Ваш паспорт перенаправят туда.

Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008
г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения
Федеральной миграционной службой государственной функции по
осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о
гражданстве Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

16.10. При издании Указа Президента
Российской Федерации о приеме в гражданство Российской Федерации
должностное лицо территориального органа извещает заявителя о принятом
решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному
органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).
16.11. Лицу, в отношении которого состоялся
Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в
гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской
Федерации в сроки, установленные Административным регламентом
Федеральном#
миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче,
замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о
ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя — гражданина Российской
Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом
Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги
по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету
паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а
также в свидетельство о рождении.
16.12. Должностное лицо территориального органа вносит в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) информацию о принятом решении о приеме в гражданство Российской Федерации.
Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.
16.13. Должностное лицо территориального
органа направляет в ФМС России сведения об исполнении Указа Президента
Российской Федерации для их последующего направления в Комиссию по
вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.
Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации вносится в учетную карточку (приложение N 11
к Административному регламенту), а также ежемесячно направляется в АИС
«Гражданство» ФМС России, согласно установленным описаниям документа,
его формату, составу данных и словарям (приложения N 12-14 к Административному регламенту).
Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.
16.14. В случае перемены места жительства в
процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14
дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.
В случае перемены места жительства в процессе
рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по
сообщенному заявителем новому адресу.
лежит паспорт в фмс допустим я его не забрал
Сергей

Так напишите заявление в ФМС, Вам паспорт перешлют и будете с паспортом гражданина РФ.