Как в 15 лет отказаться от матери и проживать с отцом?

Здравствуйте, мне 15 лет. Сразу к делу.. Проживаю с мамой, ситуация в семье накалена до предела, ежедневные скандалы. Хочу проживать с отцом, а мать не отпускает. Как мне добиться проживания с отцом (он только за)?

, Герман, г. Братск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Герман!

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об определении Вашего места жительства.

В _________ районный (городской) суд
________ (области, края, республики)

Истец: _____________________________
____________________________________
(Ф.И.О., адрес)

телефон: ____________________, адрес
электронной почты: _________________

Ответчик: __________________________
____________________________________
(Ф.И.О., адрес)

телефон: ____________________, адрес
электронной почты: _________________

3-е лицо: __________________________
____________________________________
(орган опеки и попечительства, адрес)
телефон: ____________________, адрес
электронной почты: _________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении места жительства ребенка
при раздельном проживании родителей

Истец является отцом (матерью) общей(го, их) с Ответчиком дочери (сына,
детей) ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(имя, фамилия, год рождения)
что подтверждается _______________________________________________________.
Истец и Ответчик живут раздельно, потому что _________________________.
Самостоятельно прийти к соглашению о том, с кем должна(ен, ы) проживать
дочь (сын, дети), Стороны не могут. В настоящее время дочь (сын, дети)
проживает(ют) с Ответчиком.
Между дочерью (сыном, детьми) и Ответчиком сложились конфликтные
отношения, а именно: _____________________________________________________,
(указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования)
что подтверждается _______________________________________________________.

В то же время дочь (сын, дети) достигла(ли) возраста, когда в
соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое
мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы <*>.
_____________ может (могут) проживать со мной, она (он, они) больше
привязана(ы) ко мне, что подтверждается ___________________________________
__________________________________________________________________________.
(указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)

Благодаря материальному положению истец может обеспечить содержание
дочери (сына, детей), имеет все необходимые условия для ее (его, их)
воспитания: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(показать, в чем они заключаются)

Истец, в отличие от Ответчика, положительно характеризуется по месту
жительства и на работе, что подтверждается ________________________________
__________________________________________________________________________,
(указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)

и может создать лучший морально-психологический климат для воспитания и
развития дочери (сына, детей), в частности: _______________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства с учетом рода деятельности и режима работы
истца и ответчика, их семейного положения и т.д.)

Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают
доводы истца.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ, руководствуясь
статьями 24, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Определить местом жительства __________________________________________
(имя, фамилия, год рождения дочери (сына, детей))

место жительства истца по адресу: __________________________.

Приложения:
1. Имеющиеся доказательства по иску.
2. 2 копии искового заявления.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Доверенность, иной документ, подтверждающий полномочия на подписание
искового заявления.
5. Документы, их копии, подтверждающие доводы истца.

Истец (представитель):
_____________________________ ______________
(Ф.И.О.) (подпись)

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства отца и матери для выяснения жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетного (то есть Вас). С таким заявлением вправе оьбратиться отец в интересах ребенка, как его законный представитель. Также отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка по его месту жительства. в рамках судебного дела (особое производство) будут учитываться все заслуживающие внимания обстоятельства.

Надо предоставить суду много аргументов в пользу смены места жительства реьбенка, в том числе, рекомендую фиксировать агрессивное поведение матери с целью предоставления доказательств ее ассоциального поведения (соседи — свидетели, скрытое видео и т.д) Это сыграет важную роль в решении Вашего вопроса.