Касация - жалоба администрации на решение суда

Здравствуйте!

Прошел два суда (районный и краевой), суды вынесли решения в мою пользу (обязать администрацию города выдать разрешение на строительство жилого дома). Теперь администрация города подала жалобу в кассационный суд. Для полноты картины - https://pravoved.ru/question/838407/

Скажите, как обычно кассационные суды рассматривают дела или вообще рассматривают их или нет, т.е. меня интересует какой процент положительного решения есть в мою пользу?

Что меня ждет, если суд вынесет решение не в мою пользу и какими должны быть мои действия в дальнейшем? И правомерно ли выдать разрешение на строительство и одновременно подать кассационную жалобу?

Спасибо!

  • СУД
    .rar
, Виталий, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите, как обычно кассационные суды рассматривают дела или вообще рассматривают их или нет, т.е. меня интересует какой процент положительного решения есть в мою пользу?
Виталий

Выложите пожалуйста решения судов и кассационную жалобу.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Кассационной жалобы до сих пор у меня нет, но знаю точно, что она уже у судьи.

Решения судов в архиве.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Прикрепите решения судов и жалобу, персональные данные можно скрыть.

Виталий,

посмотрела документы, апелляционная жалоба была слабенькая, поэтому решение не отменили. Хотелось бы еще увидеть кассационную жалобу без ее изучения что-то сложно прогнозировать. Нужно смотреть на что ссылается ответчик.

Соглашусь с Олегом, что решения в кассации редко отменяются. Но вероятность все-таки существует.

Если есть возможность, просите кассацию выслать вам кассационную жалобу, поскольку они обязаны были это сделать.

Кроме того, после вынесения решения суда апелляционной инстанции решение уже вступило в силу и вы вправе получить исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда и предъявить его приставам для обязания администрации выдать разрешение.

Желаю удачи!

Кассационное определение обжалуются в Верховный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Скажите, как обычно кассационные суды рассматривают дела или вообще рассматривают их или нет, т.е. меня интересует какой процент положительного решения есть в мою пользу?
Виталий

Тут никто не оценит процент. Так как это невозможно в принципе, но по практике — чем выше ступень обжалования, тем меньше вероятность отмены. Решения отменяются только в исключительных случаях

Что меня ждет, если суд вынесет решение не в мою пользу и какими должны быть мои действия в дальнейшем?
Виталий

Не совсем ясен смысл вопроса...

Скажите, строительство начато уже?

Виталий
Клиент, г. Сочи

Строительства нет никакого, кроме капитального забора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Основания для отмены решения судом кассационной инстанции являются следующие:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если существенных нарушений норм материального и процессуального права нет, то опасаться нечего, или же суд принимает следующие решения:

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И правомерно ли выдать разрешение на строительство и одновременно подать кассационную жалобу?
Виталий

Да, правомерно.Дело рассмотрено в апелляционной инстанции и решение вступило в законную силу, поэтому Администрация должна его выполнять. При этом, у нее есть право а кассационное обжалование.

какими должны быть мои действия в дальнейшем?
Виталий

Если получите извещение о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции можете участвовать в судебном заседании.

Это произойдет, если судья суда кассационной инстанции передаст дело на рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции. А если такое определение не вынесет — и судебного заседания не будет, предыдущие решения останутся в силе.

А если мое дело оставят без изменений, можно ли вернуть мои затраты на адвокатов?
Виталий

решение по Вашему делу уже вступило в законную силу, и Вы можете написать заявление и взыскать с другой стороны судебные расходы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Скажите, как обычно кассационные суды рассматривают дела или вообще рассматривают их или нет, т.е. меня интересует какой процент положительного решения есть в мою пользу?
Виталий

Оценить процент положительного решения есть в Вашу пользу невозможно без ознакомления с кассационной жалобой.

Кассационные жалоба сначала изучается председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда. По результатам изучения кассационных жалобы судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

2) о передаче кассационных жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. И только после этого будет рассмотрение кассационной жалобы.

Получается две ступеньки: сначала решается вопрос о передаче для рассмотрения, и, если этот вопрос решен положительно, жалоба будет рассмотрена.

Что меня ждет, если суд вынесет решение не в мою пользу и какими должны быть мои действия в дальнейшем?
Виталий

Если суд кассационной инстанции отменит постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части, то он может:

  • направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;
  • оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
  • принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

От этого зависят и Ваши действия: либо участвовать в суде первой инстанции, либо обжаловать кассационное определение.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Обжаловать кассационное решение где?

А если мое дело оставят без изменений, можно ли вернуть мои затраты на адвокатов или администрация потом начнет кошмарить меня?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Я изучил выложенные вами решения суда, мне они представляются вполне обоснованными и законными.

Также далеко не факт, что кассационную жалобу вообще примут к рассмотрению суда. Сейчас она, судя по всему, еще находится на изучении у судьи краевого суда, и только в том случае если судья посчитает ее обоснованной, то тогда ее вынесут на рассмотрении суда кассационной инстанции.

Если рассмотрение жалобы назначат, то вас об этом обязательно должны известить и направить вам копию кассационной жалобы, чтобы вы имели возможность с ней ознакомиться и подготовить на нее возражения:

Статья 385 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

Если жалоба не будет передана на рассмотрение в кассации, то тогда вам волноваться уже не стоит — решение устояло и вряд ли его будет возможно отменить.

Если же жалобу передадут на рассмотрении кассации, вам нужно до судебного заседания обязательно подготовить и представить в суд мотивированные и обоснованные возражения по каждому пункту кассационной жалобы администрации. Лучше это поручить юристу — вашему местному или же с этого сайта.

Также, поскольку после апелляции решение вступило в силу, требуйте у администрации его исполнения и выдачи вам разрешения на строительство. Будут тянуть или волокитить — получайте в суде исполнительный лист, их заставят выдать разрешение через судебных приставов.

С уважением, Роман.