8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли с нас берут деньги за модем, предназначенный для снятия показаний счетчиков?

на электрическом столбе возле нашего дома из 11 квартир установили модем для снятия показаний расхода эл.энергии с нашего дома. За покупку этого модема и установку теперь со всех взымают плату ( а он не дешёвый !!! ) Правомерно ли с нас берут деньги за модем ?

, игорь, г. Кисловодск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь! Ответственность за установку водосчетчиков, теплосчетчиков и счетчиков электроэнергии согласно статье 12 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» несут собственники жилых помещений дома. В этой же статье говорится что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий.

В пункте 9 статьи 13 вышеуказанного Федерального закона говорится о том, что Договор, регулирующий условия установки коллективного прибора учета используемого энергетического ресурсами заключаемый с гражданином — собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом действия управляющей компании правомерны.

1
0
1
0
игорь
игорь
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ . Только ещё проблема в том что некоторые жильцы воруют электроэнергию а вся сумма делится на всех . И как решить ЭТОТ ВОПРОС я не знаю. А могу ли я законно подключиться отдельно ( т. е. на прямую ) к своему эл. счётчику в квартире в обход всего дома ? для того чтобы не платить за то количество эл.энергии что не мною было потреблено ?

Уважаемый Игорь, к сожалению нет «подключиться отдельно ( т. е. на прямую ) к своему эл. счётчику в квартире в обход всего дома» вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я хотела спросить если человек умер и был до этого ранен на сво можно ли получит деньги я не являюсь официальной женой гражданский брак?
Здравствуйте я хотела спросить если человек умер и был до этого ранен на сво можно ли получит деньги я не являюсь официальной женой гражданский брак?
, вопрос №4064969, Жанна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Будут ли возвращены деньги, которые списаны сверх долга и если да, то когда?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в связи с долгом по оплате жку были заморожены счета в нескольких банках. С одного из счетов была списана сумма, превышающая задолженность, также со счета другого банка была также списана определённая сумма. Но несмотря на то, что деньги (даже большая сумма) были списаны, все счета заблокированы. В чем тут дело. В какой срок после снятия задолженности с банковской карты средства будут учтены и долг будет считаться оплаченым? И почему была списана большая сумма. Будут ли возвращены деньги, которые списаны сверх долга и если да, то когда?
, вопрос №4064727, Анна, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017