Правомерно ли с нас берут деньги за модем, предназначенный для снятия показаний счетчиков?

на электрическом столбе возле нашего дома из 11 квартир установили модем для снятия показаний расхода эл.энергии с нашего дома. За покупку этого модема и установку теперь со всех взымают плату ( а он не дешёвый !!! ) Правомерно ли с нас берут деньги за модем ?

, игорь, г. Кисловодск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь! Ответственность за установку водосчетчиков, теплосчетчиков и счетчиков электроэнергии согласно статье 12 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» несут собственники жилых помещений дома. В этой же статье говорится что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий.

В пункте 9 статьи 13 вышеуказанного Федерального закона говорится о том, что Договор, регулирующий условия установки коллективного прибора учета используемого энергетического ресурсами заключаемый с гражданином — собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом действия управляющей компании правомерны.

игорь
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ . Только ещё проблема в том что некоторые жильцы воруют электроэнергию а вся сумма делится на всех . И как решить ЭТОТ ВОПРОС я не знаю. А могу ли я законно подключиться отдельно ( т. е. на прямую ) к своему эл. счётчику в квартире в обход всего дома ? для того чтобы не платить за то количество эл.энергии что не мною было потреблено ?

Уважаемый Игорь, к сожалению нет «подключиться отдельно ( т. е. на прямую ) к своему эл. счётчику в квартире в обход всего дома» вы не можете.