Можно ли вернуть свою долю на квартиру, переписанную на ребенка?

Здравствуйте! Как вернуть долю в квартире которую переписал на ребенка ?

Ситуация: при рождение сына мать супруги подорвала комнату в общежитии и покупала однокомнатную квартиру. при рождение ребенка он был прописан в общежитии. супруга сказала что на момент пока заключается продажи покупки ребенку нужна собственность (теперь я уже знаю что просто достаточно было прописать ребенка к моим родителям ), но на том момент я переписал свою долю в квартире родителей на ребенка. После чего ребенок благополучно прописан в квартире у матери жены, но имеет долю в квартире моих родителе а я получается нищий.

Я переписал долю на ребенка в квартире своих родителе там три собственника мама, папа и теперь несовершеннолетний сын. У меня другого жилья нет и собственности тоже. На данный момент мы разводимся с супругой и естественно она начала угрожать что продаст эту долю или что бы ей отдали деньги. Хотя никакого отношения к квартире родителей она естественно не имеет. Скажите пожалуйста могу ли я как то вернуть свою долю в квартире? Или например если родители будут продавать квартиру отдачу денег именно ребенку при достижение им совершеннолетия. И еще вопрос это долю с супругой мы не как не можем поделить хотя бы в равных долях так кам мы оба являемся законными представителями. Подскажите пожалуйста что делать ?

, Ольга, г. Ульяновск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Как вернуть долю в квартире которую переписал на ребенка?

Отмена дарения (через суд) предусмотрена только в тех случаях, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Т.е., вернуть свою долю можно только при вышеописанных обстоятельствах, если они отсутствуют, то никак.

На данный момент мы разводимся с супругой и естественно она начала угрожать что продаст эту долю или что бы ей отдали деньги.

Для начала, она должна соблюсти условия преимущественного права покупки доли

Гражданский кодекс Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Или например если родители будут продавать квартиру отдачу денег именно ребенку при достижение им совершеннолетия.

Вы имеете право завести на ребенка депозит в банке, которым он сможет распоряжаться лишь по исполнению 18 лет. О тонкостях в банке думаю вам подскажут.

И еще вопрос это долю с супругой мы не как не можем поделить хотя бы в равных долях так кам мы оба являемся законными представителями.

Никак не можете поделить, это доля ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

С уважение, Ника М.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю вас за ответ. Но можно еще раз уточнить , вот только мать имеет право продавать при соблюдение условий преимущественного права покупки доли или например я тоже как отец могу взять и продать эту долю. И что значит приимущественное право

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

И еще если она например продает все таки долю, то открыть депозит я так понимаю только по договоренности с ней можно, и если она откажет то все деньги она заберет себе да ?