Полагается ли семье с ребенком-инвалидом новое жилье, если дом сгорел?

Доброе утро ! У меня ребенок - инвалид с 2007 г. по зрению. Дом где я и двое детей прописаны сгорел в 2004 г. осталась одна земля , то есть мы прописаны на пустой земле . По программе погорельцы нас не ставят ( ответ администрации , нет такой программы ) , нас признали нуждающимися в улучшении жилья в 2012г. Поселок тоже уже не существует , соответственно и прописка где-то в воздухе . Дети- инвалиды , как нам пояснили , мы тоже не подходим к этой категории , так-как ребенка признали в 2007 г. инвалидом , а нужно было становится на очередь до 2005 г. Жилье мы снимаем с 2003 г. своего нет . Подскажите ПОЖАЛУЙСТО , что делать и полагается ли нам свое жилье . Устали скитаться по квартирам ! Помогите если можно ! Это крик души !

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пологается ли семье с ребенком — инвалидом жилье? Доброе утро! У меня ребенок — инвалид с 2007 г. по зрению. Дом где я и двое детей прописаны сгорел в 2004 г. осталась одна земля, то есть мы прописаны на пустой земле. По программе погорельцы нас не ставят ( ответ администрации, нет такой программы ), нас признали нуждающимися в улучшении жилья в 2012г. Поселок тоже уже не существует, соответственно и прописка где-то в воздухе. Дети- инвалиды, как нам пояснили, мы тоже не подходим к этой категории, так-как ребенка признали в 2007 г. инвалидом, а нужно было становится на очередь до 2005 г. Жилье мы снимаем с 2003 г. своего нет. Подскажите ПОЖАЛУЙСТО, что делать и полагается ли нам свое жилье. Устали скитаться по квартирам! Помогите если можно! Это крик души!
Ольга

Добрый день!

На данный момент вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, поэтому вам нужно контролировать как движется ваша очередь, чтобы очередь не двигалась в обратную сторону, кроме этого в администрации вы можете узнать о возможности участие в целевых государственных программах — «Жилище», «Жильё молодой семье» и др., но это льготная ипотека, если вы сможете платить ипотеку, тогда реально быстрее вы сможете получить жильё, чем по очереди, государство при этом компенсирует до трети стоимости ипотеки.