Является ли нарушением увеличение количества товара по контракту?

Добрый день! При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона. Вопрос будет ли нарушением если заказчик увеличит товар который требуется не зависимо от цены за единицу товара,при этом не превышая разницы между первоначальной ценой контракта и ценой предложенной поставщиком

, Сергиенко Игорь Александрович, г. Салехард
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь Александрович! Уточните пожалуйста: заказчик увеличивает количество необходимого товара, и цена за единицу этого дополнительного товара превышает цену единицы товара, определяемую в соответствии с п. 18 ст. 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ от 05.04.2013 года?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль