Почему не начисляются северные и районные коэффициенты за переработку?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником ФСИН. Живу на Дальнем Востоке, где действуют северные и районные коэффициенты. Работаю сменами (служба охраны). Подскажите пожалуйста, правомерно ли нам на ночные, переработку и ежемесячную премию эти коэффициенты не начисляют. Ведь по Трудовому кодексу северные и районные начисляются на весь доход работника. Но нам мотивируют тем что мы не руководствуемся Трудовым Кодексом, а руководствуемся положением о службе в ОВД и в Приказе ФСИН № 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников УИС, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам УИС и Порядка оказания мат.помощи сотрудникам УИС" прописывается на что начисляются северные и районные коэффициенты. Но как же тогда Трудовой кодекс. Получается что приказ ФСИН противоречит Федеральному закону? И на какие нормативно-правовые акты можно будет ссылаться в суде? Подскажите пожалуйста.

, Евгения, г. Николаевск-на-Амуре
Мария Шарова
Юрист

Здравствуйте Евгения,

В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах КС, устанавливаются Правительством РФ. Однако в настоящее время такой нормативный правовой акт еще не принят. Согласно официальной позиции до принятия соответствующего нормативного правового акта применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти бывшего СССР.

Коэффициент начисляется на надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) и компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, к которым относятся надбавки:
за классность, звание по профессии, непрерывный стаж работы по специальности и т. д.;
должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне;
за выслугу лет (непрерывную работу), а также вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежеквартально или единовременно;
по итогам работы за год;
за условия труда при работе в ночное время, сменную работу, за совмещение профессий (должностей).
При этом в состав заработка, на который начисляется районный коэффициент, не включаются:
процентные надбавки к заработной плате за работу в районах КС, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;
все виды выплат по среднему заработку (отпускные, оплата обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям);
материальная помощь;
единовременные поощрительные выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда организации.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере на основании п. 11 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

В отличие от районного коэффициента, процентные надбавки представляют собой выплаты (элемент заработной платы) в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат работников, работающих в тяжелых климатических условиях. Данная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

В заработную плату, на которую начисляется процентная надбавка, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет (см. разъяснение от 11.09.1995 № 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)» (утверждено Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 № 49)).
В заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:
районного коэффициента;
среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка);
полевого довольствия;
материальной помощи;
премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;
вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.