Могу ли я сдать квартиру по новому договору, если предыдущий наниматель не платит?

Сдала свою квартиру на 10 месяцев по коммерческому договору найма жилого помещения. Срок договора найма закончился. Я сообщила нанимателю, что собираюсь сдать свою квартиру другому нанимателю, но Наниматель не выезжает и не платит за проживание. Я подала в суд. Имею ли я право по ГК РФ, сдать внаём свою квартиру другому нанимателю, предупредив, что у предыдущего нанимателя закончился срок договора найма, но он пока ещё не выехал из квартиры?

, Владимир, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сдала свою квартиру на 10 месяцев по коммерческому договору найма жилого помещения. Срок договора найма закончился. Я сообщила нанимателю, что собираюсь сдать свою квартиру другому нанимателю, но Наниматель не выезжает и не платит за проживание. Я подала в суд. Имею ли я право по ГК РФ, сдать внаём свою квартиру другому нанимателю, предупредив, что у предыдущего нанимателя закончился срок договора найма, но он пока ещё не выехал из квартиры?
Владимир

Здравствуйте, да. Поскольку у Вас краткосрочный найм, нанимательне имеет права преимущественного найма, и Вы вправе требовать его незамедлительного выселения. С этим Вам надлежало обратиться в полицию.

Конечно, Вы можете заключить договор с другим нанимателем, если он согласен собственными силами выгнать его из квартиры.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! ......................................................