Можно ли подарить имущество до суда по взысканию кредита?

в свете нового постановления ВС о возможности наложения ареста на единственное жилье и возможности продажи так называемых излишков земельных участков, могу я подарить сейчас всю эту недвижимость пока на на меня не подали в суд банки за неуплату кредита, не будет ли это считатьться притворной сделкой, ведь до суда дело еще не дошло.

, Ольга, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Пленум ВС в п. 43 документа разъяснил, что арест или запрет на распоряжение этими объектами могут быть наложены «в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя». При этом такие обеспечительные меры не должны мешать должнику или членам его семьи пользоваться своим имуществом. После редактуры эта норма в постановлении осталась. А в п. 44 (там уточняется, в отношении какого имущества может быть наложен арест) конкретизировали, что арест возможен в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц) до определения доли должника или до ее выдела.

– Остался в постановлении и п. 62 документа, который дает возможность и обращать судебное взыскание на земельные участки, где расположены эти объекты (сейчас они не могут быть предметом взыскания). Но теперь формулировку этого положения конкретизировали. Теперь там говорится, что обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо не на всю вещь, а в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, и их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования. А кроме того, это возможно только при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.

Пока на вас не наложены ограничительные меры на распоряжения данной недвижимостью, вы можете ей распоряжаться (в том числе подарить).