Какое наказание назначат по статье 159, в случае если ущерб будет возмещен?

здравствуйте, был обманут человек на шесть тыс рублей в интернете путем передачи предоплаты, тот написал заявление и ведется сейчас расследование, если вернуть средства потерпевшему то что мне будет грозить? будет ли закрытл дело или прододжат расследование и возбудят уголовное?

, Марик Нибеж, г. Нальчик
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ относится к преступления небольшой тяжести.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В данном случае в целях избежания наказания Вам лучше всего вернуть деньги потерпевшему и примириться с ним.