Как не делить при разводе машину, купленную на деньги одного из супругов?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод , но есть один денежный вопрос. Мой муж купил на мои деньги себе машину (500 т ) , на тот момент он нигде не работал .могу ли я через суд забрать у него всю сумму ? Мирным путем он не хочет отдавать всю сумму .

, Гуля, г. Махачкала
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

При наличии законного режима имущества супругов в Вашем браке суд, разрешая спор по требованию одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества будет исходить из положений о равенстве долей. Авто неделимая веешь, в с вязи с чем, останется за супругом с которого причитается и будет взыскано в Вашу пользу компенсация части его Товарной стоимости (надо будет делать товарную оценку) автомобиля, а при наличии детей (о которых в вопросе ничего не сказано), место жительство которых будет определено с матерью, вправе отступить от равенства долей в имуществе, подлежащем разделу и, в этом случае, признать право собственности на автомобиль за Вами.

В первом случае (равенства долей) Вам придется в исполнительном производстве обращать взыскание на его автомобиль, если Вы и присужденную компенсацию не получите от него.

Однако, Вы, при отсутствии у супруга (ответчика денежных средств) можете внести в депозит нотариуса, суда или ОССП необходимую часть товарной стоимости подлежащего разделу имущества и просить суд признать право на автомобиль за Вами, компенсацию за ответчиком (если автомобиль этого стоит). Да, при таком сценарии рекомендую Ходатайствовать о принятии мер по обеспечению иска, что бы было само имущество на момент спора.