Что делать, если предприятие закрывается и руководство заставляет писать заявление на увольнение?

Здравствуйте. Я работаю в магазине 5 лет..сейчас забеременела срок 4 недели директор сообщила что магазин закрывается через 2 месяца и всё будут обязаны написать заявление по собственному желанию..как мне быть ? Ведь беременных никуда не берут

, Анжела Юрьевна Ильина, г. Мурманск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Директор не прав и вводит вас в заблуждение с целью экономии денежных средств.

При ликвидации магазина при невозможности предложить другую должность, вас обязаны предупредить за 2 месяца о предстоящем увольнении и в дальнейшем сократить. Хотя сократить в период беременности он также не сможет.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)