Правила регистрации ИП по временной прописке

Здравствуйте! Меня зовут Хусейн. Я проживаю на территории ХМАО (Ханты-мансийского автономного округа) и имею здесь временную регистрацию( до 2017г.) в студенческом общежитии. По паспорту я прописан в республике Дагестан. Вопрос собственно в следующем. Могу ли я зарегистрироваться как ИП в ХМАО? (предпринимательскую деятельность осуществлять буду так же в ХМАО). И какой закон регламентирует данную ситуацию.

, Хусейн, г. Ханты-Мансийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос собственно в следующем. Могу ли я зарегистрироваться как ИП в ХМАО? (предпринимательскую деятельность осуществлять буду так же в ХМАО). И какой закон регламентирует данную ситуацию.
Хусейн

Хусейн, зарегистрировать ИП по месту своего пребывания можно только в том случае, если человек не имеет постоянного места жительства по паспорту. Однако Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП даже направив заявление по почте. Естественно, в этом случае Вам придется удостоверить соответствующие документы нотариально. А работать Вы можете на всей территории РФ.

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).