Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получено в коммерческом ВУЗе?

Гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование , а если я учился на очной форме в платном негосударственном вузе и у меня первое высшее было платное , я могу получить второе высшее бесплатно ?

, Семен, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Семен.

Вы не можете получить второе высшее образование бесплатно.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, бесплатно высшее образование могут получить только те, кто получает его впервые.