8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить обвинение в нанесении побоев, если драка была спровоцирована?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: девушка моего бывшего парня напала на меня, произошла драка, а теперь меня обвиняют в том, что это я на неё напала, оскорбляла её. С помощью своей мамы, которая работает старшей медсестрой в больнице, она сделала справку, в которой указано, что я причинила ей побои, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью (сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы, вроде бы я била её об тротуарную плитку головой),хотя этого ничего не было - мы просто повыдёргивали друг другу волосы. Они нашли подставных свидетелей, которые "видели" как я её била и "слышали" как я её оскорбляла. У меня же свидетелей нет, так как у них всё куплено. Дело уже дошло до суда. Суд по оскорблениям состоится отдельно от суда по побоям. Правильно ли это? Что мне делать?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Суд по оскорблениям состоится отдельно от суда по побоям. Правильно ли это? Что мне делать?
Елена

Оскорбление это правонарушение, если о нем было сделано заявление, то проверку проводит прокуратура и направляет в суд по делу об административном правонарушении. Отношения к побоям это не имеет.

О побоях это уголовное дело, оскорбления рассматриваются как мотив преступления, его обстоятельства. Наказание назначается только за причинение вреда здоровью, но не за оскорбления.

В такой ситуации, когда дело уголовное в отношении вас поступает в суд вам нужен защитник. Тяжесть телесных повреждений определяется не лечащим врачом, а судмедэкспертом в заключении. Справка не является документом устанавливающим тяжесть причиненного вреда здоровью.

По поводу лжесвидетелей вопрос устанавливается в судебном заседании путем допросов, уточнений и т.д. Это работа адвоката непосредственно по делу.

Если вам причинены телесные повреждения вы также можете обратится с заявлением о привлечении виновной к ответственности. Обратитесь к врачу за медпомощью, при осмотре поясните недомогания и их причины.

По существу из вопроса у вас обоюдное причинение телесных повреждений, наказание могут понести обе стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
Побои
Что будет если полицейские увидят двух между собой дерущихся людей или вызовут полицию на драку?
Что будет если полицейские увидят двух между собой дерущихся людей или вызовут полицию на драку?
, вопрос №4065849, Руслан, г. Москва
Кредитование
Как запросить справку о погашении долга нано-финанс если оригинал был потерян долг погашения 2017год
Как запросить справку о погашении долга нано-финанс если оригинал был потерян долг погашения 2017год
, вопрос №4066830, Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Если меня избили на улице, как написать заявление если я не знаю фио человека и на месте не было камер, как доказать что побои нанёс Конктрый человек?
Если меня избили на улице ,как написать заявление если я не знаю фио человека и на месте не было камер,как доказать что побои нанёс Конктрый человек ?
, вопрос №4066756, Коля, г. Новосибирск
800 ₽
Недвижимость
Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи?
Здравствуйте, мой вопрос касается ДДУ (договор прикреплен), а именно: 1. в п. 1.1.1 указана характеристика квартиры с общей площадью 76.66 кв.м с указанием площадей комнат и помещений, в том числе площадь лоджии/балкона с учетом понижающего коэффициента равна 1,95 кв.м. 2. п. 1.1.2 указано в каком состоянии передается квартира, в том числе указано, 1.1.1.4 - без перегородок (без стен) 3. п. 3.3 указано, что цена договора может измениться в результате обмеров. Прошу разъяснить несколько моментов по обозначенным мною пунктам. Мои вопросы следующие: 1. если в п.1.1.1 указан не правильный коэффициент, так как фактически вместо лоджии построен балкон выходящий за фасад здания (тех.план идет к ДДУ), и согласно определениям норм, является таковым. в ДДУ должен был применяться понижающий коэффициент равный 0,3 для балконов, вместо 0,5 как в договоре. Возможно ли это оспорить? 2. если в 1.1.1.4 указано без перегородок, но на тех. плане указаны перегородки, то должен ли Застройщик построить эти перегородки для соответствия проектной документации? 3. Обмер БТИ квартиры проходил в отсутствии перегородок ,что повлияло на увеличение квадратных метров. Отличается на 0,74 от заявленной ранее площади. Ведь толщина стены, кирпича или блока, занимает определенную площадь, что влияет всю площадь квартиры. Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи? И могу ли я подписать акт приема-передачи, если я не заплатил Застройщику разницу за увеличение квадратных метров? спасибо.
, вопрос №4066759, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.05.2017