Какое будет гражданство у ребенка, если мать - русская, а отец - гражданин Голландии?

какое будет гражданство у ребенка, если мать - русская, а отец - гражданин Голландии? зависит ли гражданство от места рождения ребенка?

, Ася, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

зависит ли гражданство от места рождения ребенка?

Место рождения ребенка имеет значение в некоторых случаях.

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения
ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на
территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без
гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Статья 12 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Ася
Клиент, г. Москва

спасибо. Если ребенок рождается на территории России и мама русская - он автоматом получает гражданство России. возможно ли будет в дальнейшем получение голландского гражданства или при каких условиях?

возможно ли будет в дальнейшем получение голландского гражданства или при каких условиях?

Ася, если законодательство Нидерландов предусматривает такую возможность, то Ваш ребенок сможет получить голландское гражданство.