Могут ли продать за долги перед банком жилье?

Здравствуйте!Я прописан и проживаю в квартире моей жены,каторую ей подарила бабушка до нашего брака.Но у меня есть доля в доме у родителей,где я был раньше прописан.Могут ли продать за долги,перед банком любое из этих жилых помещений?

, Григорий, с. Ербогачен
Лада Колковская
Юрист
Я прописан и проживаю в квартире моей жены, каторую ей подарила бабушка до нашего брака.Но у меня есть доля в доме у родителей, где я был раньше прописан.Могут ли продать за долги, перед банком любое из этих жилых помещений?
Григорий

Григорий, добрый день, если в квартире жены вы только зарегистрированы, и квартира- добрачное имущество, то ее не могут забрать за ВАШИ долги, конечно.

Но у меня есть доля в доме у родителей, где я был раньше прописан.
Григорий

Если это ваше единственное жилье и кредит взят не под его залог, то не могут

Виктор Ознобкин
Юрист

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2.Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.