Имеет ли юридическую силу пункт договора о том, что продавец на момент сделки адекватен?

Добрый день!

Будет ли иметь юр.силу в суде запись в договоре купли-продаже о том что продавец квартиры на момент сделки находится в адекватном состоянии.

Вопрос с риском отмены судом сделки если выяснится что у продавца есьть справка о том что он стоит на учете у психиатра.

, Николай,
Маргарита Добровольская
Юрист

Николай, добрый день

Все зависит от справки психиатра.

В случае если продавец прошел психиатрическое освидетельствование, в ходе которого врач-психиатр сделал вывод, что он не может адекватно оценивать происходящее, участвовать в имущественных и иных сделках, в дальнейшем может быть оспорена данная сделка в связи с невозможность данным продавцом адекватно оценивать происходящее, участвовать в сделках.

Запись в договоре об адекватности продавца не имеет никакой юридической роли.