Как оформить реструктуризацию просроченного займа?

Как быть? Я Я оформила товар в магазине Вестфалика 31 июля 2015 года на сумму 13919 рублей на 10 месяцев равными платежами в месяц по 1392 рубля. Но его не выплачивала. И сейчас сумма стала 14000 рублей. В договоре указано 5% от просроченной суммы договора за каждый день просрочки платежа. Можно ли сделать реструктаризацию займа?

, Лейсан, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Я Я оформила товар в магазине Вестфалика 31 июля 2015 года на сумму 13919 рублей на 10 месяцев равными платежами в месяц по 1392 рубля. Но его не выплачивала. И сейчас сумма стала 14000 рублей. В договоре указано 5% от просроченной суммы договора за каждый день просрочки платежа. Можно ли сделать реструктаризацию займа?
Лейсан

Да вы можете это сделать, подав исковое заявление в суд и в том числе можете в судебном порядке и проценты такие оспорить ( попытаться)

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.