Выплата пособия по уходу за ребенком, если на последнем месте работы я проработала менее 6 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня общий трудовой стаж 6 лет, а на последнем месте работы 5,5 месяцев и я ухожу сейчас в декрет. Повлияет ли это на размер пособия по уходу за ребенком? Или для полного пособия на последнем месте работы необходимо отработать не менее 6 месяцев?

, Светлана, г. Иркутск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана!

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). ВЫ предоставили работодателю справку о сумме средней заработной платы с предыдущего места работы?