8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда могут уволить временную сотрудницу, если она ушла в декрет?

Меня перевели на декретную должность, сроком пока основная сотрудница не выйдет с декретного отпуска. Проработав 8 месяцев я сама ухожу в декрет. Когда меня имеют право уволить? И какие выплаты мне положены при уходе в декрет в данной ситуации?

, Дария, пгт. Анна
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дария. Если у работодателя нет для вас других вакантных должностей, он может вас уволить тогда, когда истечет срочный трудовой договор. Т.е. когда основной работник выйдет, которого вы замещаете, тогда и может уволить.

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до выхода основного работника, то пособие по БиР и по уходу за ребенком вам будет выплачивать работодатель. Но когда основной работник выйдет, вы будете уволены, а следовательно выплата посбия по уходу за ребенком будет прекращена. В таком случае далее пособие будете получать или у нового работодателя, если устроитесь на другую работу, или непосредственно через ФСС, если будете безработной.

0
0
0
0
Дария
Дария
Клиент, пгт. Анна

То есть находясь в отпуске по БиР, меня могут уволить и прекратить выплату пособия?

То есть находясь в отпуске по БиР, меня могут уволить и прекратить выплату пособия?
Дария

Пособие по БиР вам платят сразу одной суммой. Когда предоставите больничный лист и заявление на отпуск по БиР, в течение 10 дней работодатель должен назначить пособие. Выплачивается оно, как правило, вместе с очередной зарплатой. Уволить во время отпуска по БиР могут, если выйдет основной работник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите кому выгоднее уйти в декрет, мужу или мне?
Добрый день, я работаю всего 3 месяца, муж мой ИП, в данный момент я нахожусь беременной. Подскажите кому выгоднее уйти в декрет, мужу или мне? Не работала официально с 2021 года, только сейчас оформилась
, вопрос №4083086, Олеся, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.05.2017