Можно ли подать в суд на расселение в случае угроз от бывшего мужа?

Здравствуйте,в 3 комнатной квартире проживаем я,бывший муж,в разводе 10 лет. С его стороны поступают угрозы(выбросить в окно,убить-это было сказано при участковым.Было написано от меня на него заявление.)За квартиру платит он так как у нас был договор что я убираюсь, а он оплачивает..Дочь с двумя детьми(ее муж не проживает, из-за того что со своим родным братом избили меня и была вызвана полиция.)Еще одна дочь.Могу ли я подать в суд на расселение.?Спасибо.

, Галина, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Первоначально необходимо разобраться на каких правах Вы вместе с бывшим мужем проживаете в квартире (договор соц. найма, договор аренды?). С мужем Вы в разводе, соответственно, лишены родственных связей на сегодняшний день. Прежде чем обращаться в суд изучите правоустанавливающий документ на квартиру (кто собственник? условия по договору?).

Галина
Клиент, г. Москва

у нас договор по соц. найму.Мы были переселены с 5 этажки в новый дом.И нам суд присудил проживание вместе.Хотя уже 2 года на тот момент были в разводе.

Расселение возможно только в случае, если дом находится в аварийном состоянии. На подачу данного иска у Вас нет оснований. При рассмотрении дела о первоначальном расселении суд должен был учесть тот факт, что Вы в разводе с мужем. Обращайтесь сейчас в Администрацию города с заявлением, где будет отражена просьба о предоставлении Вам разного жилья.