Как упростить открытие и работу салона детского лечебного массажа

Добрый день, мое имя Иван.

При открытие частного массажного кабинета, с направлением "детский массаж" "лечебный массаж". Столкнулся с рядом сложно разрешимых вопросом, а именно:

1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении?

3. Каким образом происходит подача и обработка документов на открытие организации в данном направлении?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При открытие частного массажного кабинета, с направлением «детский массаж» «лечебный массаж». Столкнулся с рядом сложно разрешимых вопросом, а именно: 1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?
Иван

Здравствуйте. Тут надо понимать какая конкретно у вас будет деятельность. Медицинская деятельность- подлежит лицензированию — ст 12 фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности. Важно понять относиться ваша к медицинской или нет (нужно знать перечень услуг)

Открывать придется ооо думаю.

Далее о начале деятельности придется уведомить роспотребнадзор — ст 8 фз 294

+ при работе соблюдать все положения закона о защите прав потребителей — ст 9-10 — информация об услугах, цене, и т.д. исполнителе

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении? 3. Каким образом происходит подача и обработка документов на открытие организации в данном направлении?
Иван

Организации — департамент здравоохранения вашей области

росздравнадзор (вот эти в случае если у вас будут мед услуги)

роспотребнадзор (если деятельность будет медицинская то в роспотребнадзора перед получением лицензии придется получать сан.эпид заключение) — это проверка и помещения и оборудования которым вы будете пользоваться

Сначала регистрация ооо — потом на него в случае если это мед деятельность — получение сан. эпид заключения и далее мед. лицензии.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70131938/#ixzz3sZv7rIjT

вот перечень мед услуг — посмотрите что из этого подходит под вас. От этого зависит нужна все таки вам лицензия будет или нет.

если у вас будет так же косметология — так же нужна будет мед. лицензия. (если косметические услуги, не косметологические то лицензия не нужна)

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, благодарю за ответ. Говоря про выбор направления, в этом и заключается вся тривиальность вопроса. Учитывая что на первом этапе, единственной деятельностью будет массаж. Стоит ли регистрироваться как мед. организация и получать лицензию?

Учитывая что на первом этапе, единственной деятельностью будет массаж. Стоит ли регистрироваться как мед. организация и получать лицензию?
Иван

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

посмотрите вот это. Массаж ближе все таки к косметологии (но лицензия будет нужна) (если это не медицинский массаж, медицинский массаж- это будет сразу отдельная мед услуга)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?
Иван

Иван, то, что Вы перечислили, по сути является названием, которое для государства не имеет ровным счетом никакой разницы. Единственное — если Вы не желаете лицензироваться, а оказываемые Вами услуги действительно не будут носить медицинского, но лишь общеоздоровительный характер, то конечно клиникой Вам точно называться не следует.

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении?
Иван

Из курирующих органзиаций безусловно Росздравнадзор и Роспотребнадзор в виде своих подразделений в Вашем городе

54reg.roszdravnadzor.ru/

54.rospotrebnadzor.ru/

3. Каким образом происходит подача и обработка документов на открытие организации в данном направлении?
Иван

Если речь идет об организации ООО, то Вам следует его учредить и зарегистрировать этот факт в налоговом органе. О факте начала деятельности необходимо уведомить Роспотребнадзор.

О том как уведомить можно посмотреть вот здесь:

54.rospotrebnadzor.ru/461

Учитывая что на первом этапе, единственной деятельностью будет массаж. Стоит ли регистрироваться как мед. организация и получать лицензию?
Иван

Иван, для того чтобы понять является ли массаж, который Вы будете осуществлять, медицинским надо понимать, что именно он из себя представляет. Вот например

РАЗДЕЛ 90-93ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ КОММУНАЛЬНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ УСЛУГ

93 Предоставление персональных услуг

93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность

Если это подпадает под такую деятельность, то лицензироваться не требуется.

Вопрос: Организация планирует предоставлять гражданам услуги по массажу. Подлежит ли данная деятельность обязательному лицензированию?

Ответ: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность.В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.
Следует обратить внимание на то, что в данном Перечне предусмотрен только один вид массажа — медицинский.Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, указывается также на то, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.
Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов» не включает услуги по лечебному массажу.
Однако Отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги». ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.
Таким образом, по нашему мнению, получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги». ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии.
В.В.Половинка
Минфин России
Вы хоть прочитайте, кто подлежит лицензированию со стороны Росздравнадзора.
Самарин Александр

О самом процессе лицензирования я вообще-то не говорил… хоть.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Да, здесь много вопросов и нюансов. Изначально Вам надо определяться с образованием либо юридического лица (например, ООО) либо регистрации кого-либо как ИП. Далее, формирование штата соответствующими специалистами (врач-косметолог, медицинская сестра по косметологии), при этом соответствующие медицинские работники должны иметь:

Для занятия
должности «Врач-косметолог» специалисту необходимо при наличии
высшего профессионального образования по одной из специальностей «Лечебное
дело» или «Педиатрия» получить послевузовское образование
(ординатура) по специальности «Косметология» или пройти
профессиональную переподготовку в объеме свыше 500 часов по специальности
«Косметология» при наличии сертификата по специальности
«Дерматовенерология» (Приказ
Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н).

Дополнительное
Повышение квалификации не реже
одного раза

профессиональное в 5
лет в течение
всей трудовой

образование деятельности

Для медицинской сестры по косметологии:

иметь среднее профессиональное
(медицинское) образование по специальности: «Медицинская сестра по
косметологии» или «Сестра медицинская по косметическим операциям» (приказ
Минздрава России от 26.02.2015 №77н) или по специальности
«Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское
дело» и сертификат специалиста по специальности «Медицинский
массаж» без предъявления требований к стажу работы.

Далее, иметь на праве собственности или на правах аренды как помещении, соответствующее соответствующим СанПинам, так и косметологическое оборудование и инструменты (ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие сертификатов).

Помните, у Вас Заказчики — физические лица — потребители, на стороне которых Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Далее, -получение лицензии на медицинскую деятельность (если все-таки медицинская косметология) (Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности», Положение о лицензировании
медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012
№291, приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.03.2013
№121н, письмо Росздравнадзора от 26.03.2015 №01И-469/15).

Имейте в виду, что согласно ч.2 ст.14.1
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии),
если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
без таковой.

Уважаемый Иван! В дополнение на Ваше уточнение: понимаете, есть разница между медицинским массажем и косметическим… В принципе, Вы можете пока обойтись только косметическими услугами (в т.ч. массажем), не затрудняясь с получением соответствующей лицензии…Здесь надо обдуманно выбирать коды по ОКЭД и убрать слова: «медицинские». Кстати, детский массаж однозначно потребует лицензии… Но есть всегда риски, так как если Потребитель будет выражать мнение, что он требовал массажа в связи с тем или иным заболеванием, но вот здесь вопросы могут быть… Имейте также в виду, что есть постоянные и временные противопоказания, при наличии которых нельзя делать тот или иной массаж, к примеру массаж (любой) нельзя делать при:

1.
Злокачественные болезни крови и гемофилия.

2.
Злокачественные опухоли (до их
радикального лечения).

3.
Цинга.

4.
Гангрена.

5.
Тромбоз сосудов в период его
возникновения.

6.
Ангиит.

7.
Аневризма сердца, аорты, периферических
сосудов.

Психические заболевания со значительно измененной психикой

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?
Иван

Здравствуйте. Тут не то важно, как назовёте, а нужна регистрация в качестве ООО или ИП. А взаимодействие в принципе одинаковое.

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении?
Иван

Тут скорее не просто частная деятельность, а деятельность в области медицинских услуг контролируется.

Контролирующие органы это:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения;

контролирующие органы субъектов в сфере здравоохранения;

прокуратура;

роспотребнадзор.

А законов много, это: Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»;

региональные нормативные акты;

законы о прокуратуре, о защите прав потребителей;

Уголовный Кодес. Административный Кодекс и т.д.

3. Каким образом происходит подача и обработка документов на открытие организации в данном направлении?
Иван

Порядок указан в:

Постановление Губернатора Новосибирской области от 22.03.2013 N 63
(ред. от 02.04.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления министерством здравоохранения Новосибирской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти)»

В частности в нём указано:

44. Заявление и документы, поступившие в министерство (в том числе представленные в форме электронного документа) для получения государственной услуги, регистрируются в течение одного рабочего дня со дня их поступления должностными лицами министерства, ответственными за прием и регистрацию документов, в порядке очередности.
Порядок приема и регистрации документов, представляемых с использованием информационно-коммуникационных технологий (в форме электронного документа), устанавливается регламентом внутренней организации министерства.

Документ большой, посмотрите во вложении полностью.

росздравнадзор (вот эти в случае если у вас будут мед услуги
Балашов Владимир
Из курирующих органзиаций безусловно Росздравнадзор и Роспотребнадзор в виде своих подразделений в Вашем город
Колковский Юрий Валерьевич

Не совсем так, лицензированием и контролем деятельности занимаются в большей степени местные органы в сфере здравоохранения. Росздравнадзор НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ни лицензированием частников, ни их контролем по большей части, это ведение местных властей, местного министерства здравоохранения.

Вы хоть прочитайте, кто подлежит лицензированию со стороны Росздравнадзора.

ВНИМАНИЕ! В Территориальном органе Росздравнадзора по Новосибирской области не подлежат лицензированию организации с частной формой собственности. Лицензирование организаций с частной формой собственности находится в ведении министерства здравоохранения по Новосибирской области.

54reg.roszdravnadzor.ru/46.Dlja_soiskatelej_i_licenziatov/Licenzirovanie_medicinskoj_dejatelnosti

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015 N 07АП-2348/2015 по делу N А45-25467/2014

Как установлено судом первой инстанции, в период с 11.11.2014 по 10.12.2014 Новосибирской транспортной прокуратурой,с участием начальника отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Новосибирской области, с применением фотосъемки, проведена проверка ЗАО «Авиапредприятие „Ельцовка“, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Ползунова, д. 15 на предмет исполнения лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию медицинских услуг, в том числе по адресам осуществления деятельности, расположенным по адресу: 633104, Новосибирская область, г. Обь, аэропорт Толмачево, здание ОАО „Авиакомпания “Сибирь», кабинеты N 407-408; 630123, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Аэропорт, д. 2.
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения лицензионного законодательства Российской Федерации, которые зафиксированы в справке от 24.11.2014.

Стоит ли регистрироваться как мед. организация и получать лицензию?
Иван

Не то что стоит, Вы обязаны зарегистрироваться и получить лицензию.

медицинский массаж входит в лицензируемый перечень и «Номенклатуру работ и услуг в здравоохранении»

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Следует учитывать, что Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н утверждена Номенклатура медицинских услуг, согласно которой массаж и пирсинг относятся к разделу 21 класса «А» медицинских услуг (лечение с помощью простых физических воздействий на пациента), перманентный татуаж — к разделу 17 класса «А» медицинских услуг (электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани).
Таким образом, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?
Иван

Добрый день.

То — что Вы назвали, это не форма деятельности, это просто названия, форма деятельности у Вас будет ООО. Кроме того, в зависимости от оказываемых Вами услуг я так понимаю Вам потребуется лицензия на медицинскую деятельность.

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении?
Иван

В целом данное направление регулируется росздравнадзором. Но не только. Ваше помещение может проверять и госпожнадзор и прокуратура и другие органы.

3. Каким образом происходит подача и обработка документов на открытие организации в данном направлении?
Иван

Сначала Вам нужно в налоговй зарегистрировать ООО. Затем уже нужно найти помещение, которое будет соответствовать всем требованиям, после чего уведомляете роспотребназор о начале деятельности и начинаете работать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Что касается открытия ООО Вам потребуются следующие документы:

Статья 12 ФЗ о регистрации юр. лиц Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?
Иван

Рекомендую вам вы брать организационно правовую форму ООО, для создания которого вам придется пройти процедуру регистрации, которая регулируется ГК РФ, и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении?
Иван

Министерством либо департаментом здравоохранения субъекта, в котором вы проживаете. Кроме того если ваша деятельность будет медицинская то вам необходимо будет получить лицензию. При организации деятельности вам следует обратить внимание на следующие нормативные акты

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 27.10.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

Кроме того, при организации работы вам необходимо будет взаимодействовать с органами Роспотребнадзора, и органами пожарного надзора.

Владимир, благодарю за ответ. Говоря про выбор направления, в этом и заключается вся тривиальность вопроса. Учитывая что на первом этапе, единственной деятельностью будет массаж. Стоит ли регистрироваться как мед. организация и получать лицензию?
Иван

Без медицинской лицензии вам напросто не дадут работать, кроме того это чревато административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности. По этому вам необходимо подойти к этому вопросу основательно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Лечебный массаж как медицинский массаж входит в перечень видов медицинской деятельности, подлежащей лицензированию:

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от « 11 » марта 2013 г. № 121 н
Требования
к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов
в медицинских целях
2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):
1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
медицинскому массажу

Следовательно, для оказания данных услуг Вам нужна лицензия на медицинскую деятельность. Получить Вы ее можете и как ИП, и открыв ООО.

Требования к ИП для лицензирования:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности...»
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием)
Вам этого не нужно как ИП;
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
1. Какую форму(частная клиника, спа-салон, массаный кабинет и т.д.) должна принять организация для более легкого взаимодействия с государством, для менее затратного и быстрого развития?
Иван

Форма у клиники может быть ООО или Вы можете работать как ИП. Указанные вами формы не имеют правового значения, это бытовые понятия.

Чтобы избежать лицензирования, вам нужно убирать медицинский массаж — массаж, который имеет лечебное воздействие и направлен на лечение клиента.

2. Какими организациями и с помощью каких законов контролируется частная деятельность в данном направлении?
Иван

По лицензированию указала выше, предварительно, до лицензии, будете получать санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре.

Если лицензироваться не будете, то просто уведомите Роспортребнадзор о начале деятельности.

3. Каким образом происходит подача и обработка документов на открытие организации в данном направлении?
Иван

Регистрируетесь в налоговой как ИП (или открываете ООО), подаете документы в орган субъекта по лицензированию медицинской деятельности, если будет необходимость лицензии, вам выдают по итогам лицензию, сведения о ней автоматически уходят в налоговую.

Учитывая что на первом этапе, единственной деятельностью будет массаж. Стоит ли регистрироваться как мед. организация и получать лицензию?
Иван

Иван, у вас среднее мед. образование, сертификат специалиста и 3 года стажа по специальности есть?

Если есть, можете смело лицензировать массаж.

Если нет, то при всем желании лицензию получить не выйдет и придется заниматься исключительно косметологическими процедурами (включая массаж, не направленный на лечение). Вообще, в практике очень много разногласий по поводу классификации массажа как медицинского и немедицинского, а деятельность без лицензии чревата следующими последствиями:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

По КоАП РФ ИП несут ответственности как должностные лица. Штраф небольшой, но обратите внимание на конфискацию.

А вот работникам, которые будут делать массаж в вашем салоне, сертификаты мед. специалистов не нужны, им достаточно иметь документы, подтверждающие квалификацию.
Андрюк Дарья

Сертификаты и подтверждают квалификацию. Копии дипломов и сертификатов работников предоставляются ООО в лицензирующий орган в подтверждение заключения договоров с имеющими мед. образование работниками.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Иван.

В дополнение к коллегам хочу отметить, что вам в любом случае надо получать лицензию на мед. деятельность. Массаж, как его не назови (хоть медицинский, хоть расслабляющий, хоть какой другой) остается массажем. Согласно «Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении» (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004) к медицинским услугам относится в том числе

21 Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия).
В разделе приводятся простые медицинские услуги, оказываемые массажистами, врачами — мануальными терапевтами.

А вот работникам, которые будут делать массаж в вашем салоне, сертификаты мед. специалистов не нужны, им достаточно иметь документы, подтверждающие квалификацию.

Сертификаты и подтверждают квалификацию. Копии дипломов и сертификатов работников предоставляются ООО в лицензирующий орган в подтверждение заключения договоров с имеющими мед. образование работниками.
Наумова Анастасия

В общем да, верно. Поскольку, по сути, любой массаж направлен на лечение, у массажистов должно быть мед. образование, а следовательно и сертификаты специалистов.