Могу ли я переехать с ребенком на ПМЖ в другой город?

Добрый день!Могу ли я переехать с ребенком в другой город на пмж?Место жительства ребенка по суду не определялось, т.к не было споров по данному вопросу. На данный момент есть порядок общения ребенка с отцом: 2 раза в неделю по 3 часа по месту регистрации отца. Будет ли наш переезд считаться нарушением порядка общения? и как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

, татьяна, г. Астрахань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это конституционное право на свободу передвижения, выбор места жительства. Думаю можно переехать, но в предверии переезда необходимо письменно обратится к отцу ребёнка о заключении нового соглашения.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Будет ли наш переезд считаться нарушением порядка общения?
татьяна

При этом ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы не будете препятствовать общению второго родителя с ребенком то это не будет считаться нарушением прав. Желательно заключить соглашение со вторым родителем о пересмотре графика посещения родителя ребенком или ребенка родителем, в противном случае данный спор может разрешаться в суде.