8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в обслуживании на АЗС, если я пользуюсь банковской картой мужа?

Меня отказываются обслуживать по банков-ской карте мужа. Но другой мужчина подходит с моей картой и его спокойно обслуживают. Правомерны ли их действия и почему?

, Оля, г. Челябинск
Сергей Суров
Сергей Суров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правоотношения, связанные с использованием банковской карты Вашего мужа, регламентируются договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вашим мужем с банком. При этом, достаточно часто, в данных договорах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным, при этом держатель карты обязуется не сообщать ПИН-код и контрольную информацию, не передавать Карту (ее реквизиты) для совершения операций другими лицами.

Для того чтобы узнать, можете ли Вы самостоятельно пользоваться карточкой мужа, необходимо ознакомиться с указанным договором на банковское обслуживание.

Как правило, на оборотной стороне банковской карты имеется надпись следующего содержания: «КАРТА МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ТОЛЬКО ЛИЦОМ, ПОДПИСЬ КОТОРОГО УКАЗАНА НА КАРТЕ».

Учитывая вышеизложенное и то, что Вы предъявили кассиру на АЗС банковскую карту, выписанную на мужское имя, у кассира в этом случае появились обоснованные сомнения в том, что данная карта Вам не принадлежит и Вы не имеете права ее использовать.При таких обстоятельствах действия кассира, отказавшего Вам в обслуживании по банковской картой мужа, необходимо признать правомерными.

В описанном Вами случае предъявление банковской карты другими мужчинами, вероятно, таких сомнений у кассира не вызвало, что, однако, не свидетельствует о правомерности использования ими банковской карты другого лица. При выявлении данного факта кассир имеет право также отказать им в обслуживании.

0
0
0
0
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга!

Согласно ГК РФ

ст. 854 Основания списания денежных средств со счета.
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с п. 2 данной статьи списание денежных средств со счета клиента банка может осуществляться без его согласия в трех указанных в ней случаях:

1) по решению суда;

2) по установлению закона;

3) по условиям договора между владельцем счета и его контрагентом, если такая возможность предусмотрена договором банковского счета.

По правилам использования банковских карт, передача карты и ПИН-кода третьему лицу строго запрещена. В случае возникновения спорных вопросов, банк, как правило, полностью снимает с себя ответственность, если установлен факт передачи карты третьему лицу. Карточка — это личный платежный документ, которым может пользоваться один-единственный человек. То, что вы состоите в законном браке не дает Вам права пользоваться счетом мужа. Ваш супруг может открыть дополнительную карту, но на Ваше имя (если банк предоставляет такую услугу).

Мой супруг тоже расплачивается моей картой, а я его и далеко не везде интересуются тем, что карта на чужое имя. Хотя в местах, где в обслуживании отказывают кассиры поступают вполне правомерно. У них обязана быть инструкция о мерах безопастности и правилах обслуживания банковских карт. По которой они могут применить такие меры, как: "При установлении факта использования карты на чужое имя или поддельной карты, оформите слип, и примите все меры для того, чтобы обеспечить возможность задержания преступника с помощью охраны/сотрудников районных отделений милиции." ))))) Конечно такие меры применяют крайне редко, чаще отказывают в обслуживании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2017