Правомерен ли отказ в обслуживании на АЗС, если я пользуюсь банковской картой мужа?

Меня отказываются обслуживать по банков-ской карте мужа. Но другой мужчина подходит с моей картой и его спокойно обслуживают. Правомерны ли их действия и почему?

, Оля, г. Челябинск
Сергей Суров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правоотношения, связанные с использованием банковской карты Вашего мужа, регламентируются договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вашим мужем с банком. При этом, достаточно часто, в данных договорах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным, при этом держатель карты обязуется не сообщать ПИН-код и контрольную информацию, не передавать Карту (ее реквизиты) для совершения операций другими лицами.

Для того чтобы узнать, можете ли Вы самостоятельно пользоваться карточкой мужа, необходимо ознакомиться с указанным договором на банковское обслуживание.

Как правило, на оборотной стороне банковской карты имеется надпись следующего содержания: «КАРТА МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ТОЛЬКО ЛИЦОМ, ПОДПИСЬ КОТОРОГО УКАЗАНА НА КАРТЕ».

Учитывая вышеизложенное и то, что Вы предъявили кассиру на АЗС банковскую карту, выписанную на мужское имя, у кассира в этом случае появились обоснованные сомнения в том, что данная карта Вам не принадлежит и Вы не имеете права ее использовать.При таких обстоятельствах действия кассира, отказавшего Вам в обслуживании по банковской картой мужа, необходимо признать правомерными.

В описанном Вами случае предъявление банковской карты другими мужчинами, вероятно, таких сомнений у кассира не вызвало, что, однако, не свидетельствует о правомерности использования ими банковской карты другого лица. При выявлении данного факта кассир имеет право также отказать им в обслуживании.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга!

Согласно ГК РФ

ст. 854 Основания списания денежных средств со счета.
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с п. 2 данной статьи списание денежных средств со счета клиента банка может осуществляться без его согласия в трех указанных в ней случаях:

1) по решению суда;

2) по установлению закона;

3) по условиям договора между владельцем счета и его контрагентом, если такая возможность предусмотрена договором банковского счета.

По правилам использования банковских карт, передача карты и ПИН-кода третьему лицу строго запрещена. В случае возникновения спорных вопросов, банк, как правило, полностью снимает с себя ответственность, если установлен факт передачи карты третьему лицу. Карточка — это личный платежный документ, которым может пользоваться один-единственный человек. То, что вы состоите в законном браке не дает Вам права пользоваться счетом мужа. Ваш супруг может открыть дополнительную карту, но на Ваше имя (если банк предоставляет такую услугу).

Мой супруг тоже расплачивается моей картой, а я его и далеко не везде интересуются тем, что карта на чужое имя. Хотя в местах, где в обслуживании отказывают кассиры поступают вполне правомерно. У них обязана быть инструкция о мерах безопастности и правилах обслуживания банковских карт. По которой они могут применить такие меры, как: "При установлении факта использования карты на чужое имя или поддельной карты, оформите слип, и примите все меры для того, чтобы обеспечить возможность задержания преступника с помощью охраны/сотрудников районных отделений милиции." ))))) Конечно такие меры применяют крайне редко, чаще отказывают в обслуживании.