Что делать, если не выплачивают деньги, работаю неофициально

Здравствуйте, в общем возникла такая ситуация. Работаю охранником в баре, два месяца, неофициально, работодатель говорил про задержки в зарплате но я не думал что такие длительные, не могу второй месяц получить копейки...нас таких 12 человек которые работали, увольнялись и до сих пор не могут получить зп почти по пол года. Думали пойти в трудовую инспекцию но работаем мы неофициально и работодатель сказал что мы не сможем ни к чему прикапаться потому что охранное преприятие которое обслуживает этот самый бар, никаким образом не принадлежит ни хозяину бара ни человеку который там как бы начальник охраны...фактически этого человека нету и мы не знаем куда обращаться и что с этим можно сделать. Свои смены записываем в графике и у себя. То что мы там работали подтвердить могут другие работники бара, на камерах видеонаблюдения записано кто когда выходил на смены. Когда разговор заходит про зарплату то начальство сразу начинает кормить "завтраками" и тому подобное...

Подскажите пожалуйста что делать в этом случае? Заранее спасибо

, Владислав, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Думали пойти в трудовую инспекцию но работаем мы неофициально и работодатель сказал что мы не сможем ни к чему прикапаться потому что охранное преприятие которое обслуживает этот самый бар, никаким образом не принадлежит ни хозяину бара ни человеку который там как бы начальник охраны… фактически этого человека нету и мы не знаем куда обращаться и что с этим можно сделать.
Владислав

Пишите в трудовую инспекцию заявление и просите в нем проверить это предприятие. Желательно, пишите коллективное заявление, так будет убедительнее.

Свои смены записываем в графике и у себя. То что мы там работали подтвердить могут другие работники бара, на камерах видеонаблюдения записано кто когда выходил на смены. Когда разговор заходит про зарплату то начальство сразу начинает кормить «завтраками» и тому подобное.
Владислав

Подумайте, как вы можете подтвердить не только факт работы, но и сумму оплаты о которой договаривались с начальством