Имеем ли право продавать интернет

Мы имеем вайфай точку в частном открытом кафе. Имеем ли право продавать интернет и соответственно извлекать из этого дополнительную прибыль? Как юридически это регламентируется? В какие инстанции обращаться?

Уточнение от клиента

могу ли я узнать какой орган выдает лицензию на предоставление телематических услуг?

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы имеем вайфай точку в частном открытом кафе. Имеем ли право продавать интернет и соответственно извлекать из этого дополнительную прибыль? Как юридически это регламентируется? В какие инстанции обращаться?
ООО ПКО

Добрый день. Следует сказать, что оказание услуг связи, в том числе и телематических, это лицензируемый вид деятельности. Поэтому вы можете раздавать интернет только бесплатно.

Лицензия на телематические услуги связи предназначена для возможности предоставления оператором услуг по:
доступу к сети Интернет (одновременно — лицензия на интернет-услуги по передаче данных, исключая услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации);

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы имеем вайфай точку в частном открытом кафе. Имеем ли право продавать интернет и соответственно извлекать из этого дополнительную прибыль? Как юридически это регламентируется? В какие инстанции обращаться?
ООО ПКО

Добрый день.

Если Вы хотите предоставлять услуги подобным образом, то для этого Вам потребуется получить лицензию.

В остальном такая деятельность законна, но нужна лицензия.

Статья 29 ФЗ О связи Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи
1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее — лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.
В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включаются условия о трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов без заключения договоров и взимания платы с вещателей таких каналов, а также без взимания платы с абонентов за право просмотра и (или) прослушивания таких телеканалов и (или) радиоканалов в соответствии с пунктом 4 статьи 46 настоящего Федерального закона.
2. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (далее — лицензирующий орган), который:
1) устанавливает в соответствии с перечнями лицензионных условий, указанными в пункте 1 настоящей статьи, лицензионные условия, вносит в них изменения и дополнения;
2) регистрирует заявления о предоставлении лицензий;
3) выдает лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) осуществляет контроль за соблюдением лицензионных условий, выдает предписания об устранении выявленных нарушений и выносит предупреждения о приостановлении действия лицензий;
5) отказывает в выдаче лицензий;
6) приостанавливает действие лицензий и возобновляет их действие;
7) аннулирует лицензии;
8) переоформляет лицензии;
9) ведет реестр лицензий и публикует информацию указанного реестра в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Лицензии выдаются по результатам рассмотрения заявлений, а в случаях, предусмотренных статьей 31 настоящего Федерального закона, — по результатам проведенных торгов (аукциона, конкурса).
могу ли я узнать какой орган выдает лицензию на предоставление телематических услуг?
ООО ПКО

Роскомнадзор — rkn.gov.ru/communication/license/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как вы фактически будете являться опратором связи, вам нужна телематическая лицензия. Для получения лицензии понадобятся следующие документы:

копии учредительных документов юридического лица;
для индивидуальных предпринимателей — свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
для юридических лиц — документ подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, устав заверенный в налоговой;

В течении 45 дней будет принято решение о выдаче вам лицензии и до 21 дня займет времени для оформления бланков лицензии

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Не думаю что получение лицензии скажется на прибыльности вашего бизнеса. Получив ее, вы в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 758 г. будете обязаны проводит идентификацию ваших пользователей, далее — получение от них согласие на передачу своих персональных данных. Понятно, что этот закон вряд ли будет в должной степени работать, но раз в квартал вы будете сдавать отчетность. По сути это лишняя обуза для бизнеса. Я бы на вашем месте раздавал вайфай бесплатно, так как это притягивает потенциальных посетителей и не нужно никакой мороки с лицензиями. Ознакомиться с документами можно в файле во вложении.

Если я не прав, коллеги поправьте меня.

С уважением Кузнецов А.С.

Получив ее, вы в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 758 г.

Спасибо за уточнение, но я сослался на основной документ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я не прав, коллеги поправьте меня.
Кузнецов Александр Сергеевич

Поправлю Вас только в том плане что ссылаетесь на НПА не содержащий норм прямого действия, все о внесении изменений, правильно все таки ссылаться на основной документ куда изменения вносятся. А в остальном по сути все верно сказали, с оформлением разрешений и отчетностью будет много мороки которая взиманием платы не окупится, проще халявщиков которые сидят часами и ничего не заказывают гонять просто.