Можно ли вернуть телефон, купленный в кредит, если он разонравился?

Добрый вечер. Сегодня взял телефон в кредит, но приехав домой, понял,что он мне не нравится. Могу ли я вернуть его, и закрыть кредитный договор?

, Тимур, г. Казань
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Телефон относится с технически сложным товарам, который входит в перечень товаров определенный правительством РФ. Замена такого товара возможна при следующих обстоятельствах.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если данный товар приобретен «через» «обычный» магазин (не
интернет-магазин), вернуть обратно продавцу можно
только, если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена