Как избавиться от дополнительных платежей в многоквартирном доме?

Добрый день. Ситуация такова. Была подарена квартира, в подмосковье. В ней фактически не проживаю, и не буду в ближайший год, фактически, она просто простаивает. В доме, в квитанции по коммунальным услугам, помимо света, воды и прочего "обязательного" - еще тысяча и одна сумма за различные услуги. Уборка подъезда, обслуживание лифтов, уборка территории, консъерж, обслуживание еще разных вещей, итд итп

Есть ли законный способ не платить за все эти удовольствия, на которые я не подписывался?

, Владимир, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказаться можно только от тех услуг, которые предоставляются непосредственно Вам (антенна, радио и т.п.), так же Вы не платите за те услуги, которые идут по счётчику (вода, газ), либо написать о них заявление о перерасчёте, если счетчиков нет. Так же нельзя отказаться от отопления, и перерасчёт по нему не делается.

Остальные услуги относятся к обслуживанию общего имущества, избавиться от них нельзя в силу ст. 39 ЖК РФ.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.