Доказательства?, содержащиеся в материалах дела

Требования Истца, подано в мировой суд. (Я истец).

основаны на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск) без срока иск.давности

"Об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения,

устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора."

Мировой судья запрашивает правоустанавливающие документы на оба участка.

Назначает землеустроительную экспертизу.

Экспертиза подтверждает захват нашего участка ответчиком

Мировой судья передает дело по подсудности в районный суд.

Требования ответчика. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК в районном суде.

"Истребовать часть земельного участка из владения ответчика (по первоначальному иску -Истца)",

основаны на ст. 301 ГК РФ со сроком исковой давности

При этом податель встречного иска ссылается на заверенные копии правоустанавливающих документы содержащиеся в деле (документы судом не исследовались, оценка не давалась)

К примеру: распоряжения главы Южно-Кубанского сельского поселения от 20 марта 1992 году (л.д. 104).

В судебном заседании я предлагаю Истцу предоставить нам заверенные копии подтверждающих документов,

Ответ от истца: снимайте копии, знакомитесь с делом. Судья никак не реагирует на мою устную просьбу просьбу.

Правомерны ли ссылки истца на документы, содержащиеся в материалах дела, для моего случая.

Как мне реагировать в данной ситуации.

Спасибо.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Геннадий добрый вечер!

Уточните у вас проводилось межевание, оно проведено с нарушением закона?

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Межевание проводилось в дек. 2008 года, границы согласованы со всеми смежными землепользователями.

Истец по встречному иску утверждает о кадастровой ошибке, якобы забор стоит с 1992 года

Истец по встречному иску утверждает о кадастровой ошибке,
Геннадий

В иске ответчик требует проведение межевания?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В судебном заседании я предлагаю Истцу предоставить нам заверенные копии подтверждающих документов,
Геннадий

Совершенно верное требование, стороны обязаны предоставить копии доказательств ( документов) каждой стороне по делу

Статья 71. Письменные доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
Ответ от истца: снимайте копии, знакомитесь с делом. Судья никак не реагирует на мою устную просьбу просьбу.
Геннадий

Просите суд, чтобы сторона предоставла Вам копии документов

К примеру: распоряжения главы Южно-Кубанского сельского поселения от 20 марта 1992 году (л.д. 104).
Геннадий

Вам суд данные документы не направлял? и у Вас их нет, верно?

Истец по встречному иску утверждает о кадастровой ошибке, якобы забор стоит с 1992 года
Геннадий

А подтверждение кадастровой ошибки предоставлены стороной?

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

В суде я процитировал

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 августа 2015 г. N 4-КГ15-38

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии кадастровой ошибки, ошибки в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, истцом не представлено.

Согласно статье 71 ГК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (части 1, 2).

Судья - голову не подняла - читает документы.

А мне до пятницынужно написать отзыв.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

В судебном заседании я предлагаю Истцу предоставить нам заверенные копии подтверждающих документов,
Геннадий

Истец по встречному иску обязан был приложить к вашему экземпляру иска, все прилагаемые к нему документы, иначе бы суд не принял иск.

В судебном заседании я предлагаю Истцу предоставить нам заверенные копии подтверждающих документов,
Геннадий
Ответ от истца: снимайте копии, знакомитесь с делом. Судья никак не реагирует на мою устную просьбу просьбу.
Геннадий

Это нормальная практика для судов общей юрисдикции. Судья в данном случае может только сделать перерыв для ознакомления или отложить заседание.

Правомерны ли ссылки истца на документы, содержащиеся в материалах дела, для моего случая.
Геннадий

Вообще согласно ГПК РФ стороны могут ссылаться только на те доказательства, с которыми другая сторона заблаговременно ознакомлена.

Как мне реагировать в данной ситуации.
Геннадий

Вы можете ознакомиться с материалами дела. Суд вам даст время на ознакомление.

Желаю удачи!

А мне до пятницынужно написать отзыв.
Геннадий

значит нужно ознакомиться с материалами и готовить отзыв на встречный иск.

А мне до пятницынужно написать отзыв.
Геннадий

значит нужно ознакомиться с материалами и готовить отзыв на встречный иск.