Выкуп доли

Может-ли владелец малой доли квартиры(1\8), через суд, заставить выкупить свою долю владельцем большей(3\4)? Если да, как определяется сумма?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой возможности у владельца 1/8 нет. Он может продать свою долю кому-то после того как вы откажитесь её купить. Ст. 250 ГК

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Может-ли владелец малой доли квартиры(1\8), через суд, заставить выкупить свою долю владельцем большей(3\4)? Если да, как определяется сумма?
Михаил

Т.е. собственник 1/8 хочет заставить другого сособственника купить у него эту 1/8?

Простите, но принцип свободы договора никто не отменял. Никто не может заставить другого субъекта заключить с ним договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заставить нельзя у них есть право, а не обязанность преимущественной покупки доли при ее продаже постороннему лицу.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Да это возможно в рамках иска о выделе доли в натуре.

Это возможно, но только если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений в виде кухни, коридора и санузла, а также оборудования отдельного входа, что не всегда представляется возможным и в связи с чем суды отказывают в удовлетворении таких исков.

Что касается компенсации при невозможности выдела доли, то и здесь не все так просто:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, при отсутствии которого обязать участников долевой собственности выплатить выделяющемуся собственнику компенсацию суд может только в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и данный собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Спорным объектом недвижимости является однокомнатная квартира общей площадью 30,2 кв. м, расположенная по адресу: ***. Данное жилое помещение на праве общей долевой собственности принадлежит П. и Ж. (по 1/2 доле каждому).
П. обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Ж. обязанности выплатить компенсацию стоимости его доли в спорном жилом помещении в размере 1 046 000 руб. В обоснование иска П. указал, что ответчик препятствует его проживанию в спорной квартире, квартиру сдает в наем иным лицам, единолично получая доход. Указывая на нарушение своих жилищных прав и невозможность совместного проживания в спорной квартире, истец полагал возможным передать его долю ответчику с возложением на последнего обязанности выплатить компенсацию, равную половине рыночной стоимости спорного объекта недвижимости.
Решением районного суда исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик Ж. просил решение отменить ввиду неправильного определения судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, и неверного применения норм материального права.
В суде первой инстанции ответчик Ж. указывал на отсутствие у него материальных возможностей выплатить истцу стоимость доли, заявлял, что не препятствует П. в пользовании общим имуществом и не желает приобретать у истца его долю, размер которой является значительным.
Истец и его представитель в суде апелляционной инстанции пояснили, что в течение пяти лет П. в спорном жилом помещении не проживает, так как ответчик угрожает ему насилием и не пускает в квартиру. Требовать вселения в спорное жилое помещение истец считает нецелесообразным, поскольку определить порядок пользования однокомнатной квартирой невозможно. Продать долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру затруднительно. Иных возможностей реализовать свое право, кроме как в порядке, указанном в иске, истец не находит.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения явившихся лиц, судебная коллегия нашла решение суда первой инстанции подлежащим отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено, что ответчик единолично использует всю квартиру, совместное использование сторонами спорного жилого помещения или выдел принадлежащих им долей в натуре невозможны. Удовлетворяя с учетом указанных обстоятельств исковые требования, суд первой инстанции сослался на положения ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей раздел имущества, находящегося в долевой собственности, между ее участниками. Пункт 3 названной статьи предусматривает возможность выплаты стоимости доли при невозможности выдела доли в натуре.
Однако суд первой инстанции не учел, что п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации рассматривается во взаимосвязи с положениями п. 4 ст. 252 названного Кодекса.
Из абз. 2 п. 4 указанной статьи следует, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
При отсутствии такого согласия обязать остальных участников долевой собственности выплатить выделяющемуся собственнику компенсацию суд может только в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и данный собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Таким образом, выплата компенсации в отсутствие согласия выделяющегося собственника возможна лишь при наличии установленной законом совокупности условий, связанных с невозможностью реального выдела доли, отсутствием существенного интереса собственника доли в пользовании общим имуществом и незначительностью принадлежащей такому собственнику доли.
В данном случае такой совокупности условий не имеется, поскольку доля, принадлежащая истцу, не является незначительной и составляет в материальном выражении половину стоимости спорной квартиры.
Наличие у ответчика реальной возможности и желания выкупить у истца столь значительную долю судом первой инстанции не установлено, тогда как приведенные положения п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации требуют обеспечивать справедливый баланс интересов участников долевой собственности, учитывать, что оставшийся участник долевой собственности получает в свое распоряжение все имущество путем присоединения к своей доле меньшей (незначительной) доли, стоимость которой также является незначительной по отношению к принадлежащей ему доле и общей стоимости имущества.
Иное правило, не учитывающее размер долей и волеизъявление собственника, приводило бы к такой ситуации, когда участники гражданских правоотношений в принудительном порядке могли бы наделяться правом собственности на любое имущество.
В силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод одного гражданина за счет прав и свобод другого недопустимо.

Судебная коллегия находит очевидным то обстоятельство, что размер доли истца (1/2) в праве общей долевой собственности на спорную квартиру является значительным, а существенного интереса ответчика в приобретении права единоличной собственности на данный объект не установлено, как не установлено и наличия у него материальной возможности выплатить истцу соответствующую компенсацию. Таким образом, непринятие судом во внимание вышеуказанных существенных для дела обстоятельств привело к ошибочному применению норм материального права по настоящему делу, повлекло возмездное наделение ответчика дорогостоящим имуществом в принудительном порядке, что противоречит правилам ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениям ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 9, 10, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которых принудительное наделение собственностью либо лишение собственности допустимо лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.
Кроме того, положения ст. 209, п. 2 ст. 247, ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 30 и 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в их совокупности предусматривают, что истец обладает значительным количеством возможностей реализовать нарушенное право, поскольку может требовать вселения его в спорную квартиру, а также имеет право продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю или распорядиться ею иным не противоречащим закону способом.
Апелляционное определение судебной коллегии
по гражданским делам Свердловского областного суда
от 16.01.2013 по делу № 33-216/2013
Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за 4 квартал 2012 года

правовая-консультация.рф/Свердловская-обл/выплата-компенсации-вместо-выдела-доли-в-натуре.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может-ли владелец малой доли квартиры(1\8), через суд, заставить выкупить свою долю владельцем большей(3\4)?
Михаил

Михаил, увы, никто, даже суд не может заставить выкупить долю.

Вы вправе направить уведомление о продаже своей доли, указать в уведомлении стоимость доли, направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу место нахождения имущества и если в теч 30 дней, не поступит согласие на выкуп, по указанной цене, то вы вправе будете продать долю третьим лицам, по цене, указанной в уведомлении, дешевле продать не можете (иначе придется направлять новое уведомление с новой ценой), только дороже.

Статья 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Заставить купить долю нельзя даже через суд. Но Ваши собственник имеет преимущественное право покупки. Вы можете предложить купить и если через месяц не получите согласие на покупку, тогда продать долю третьему лицу.

Ст. 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Собственники долей обладают преимущественным правом покупки, однако на деле это совсем не значит что это является обязанностью. К вашему вопросу относится кроме вышепеечисленного:

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон

az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CivilLaw/GKRF95/gkrf0421

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да это возможно в рамках иска о выделе доли в натуре.
Ст. 252 ГК РФ
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если да, как определяется сумма?
Михаил

По рыночной или кадастровой стоимости.
Единственный минус это в случае, если иск будет удовлетворен, то доли Вы лишитесь, а деньги будете ждать очень долго, а можете и вовсе не получить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

согласен с Русланом Григорьевым

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

т.е. Вам следует обратиться к сособственникам (ко всем) с предложением заключить соглашение выделе доли.

Если не придете к соглашению, то у Вас возникнет право обратиться в суд о выделе доли в натуре и если выдел в натуре невозможен требовать выплаты ее стоимости со всех сособственников пропорционально их долям

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Если не удастся договориться с остальными сособственниками о способе и условиях выдела Вашей доли, Вы вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Суд может обязать выплатить Вам, как выделяющемуся собственнику, компенсацию только в случаях, когда:

  • Ваша доля незначительна и не может быть реально выделена;
  • Вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества.
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Михаил! Да, может! Только называться это будет немного по другому. Для того, что бы «обязать» совладельца выкупить свою малую долю, владелец малой доли должен обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре. Учитывая, что выделить долю в квартире возможным не представляется необходимо просить суд обязать совладельца выплатить соответствующую денежную компенсацию. Размер компенсации определяется независимым экспертом исходя из рыночной стоимости квартиры (доли в квартире). Таким образом можно фактически заставить совладельца купить свою долю!!! Судебная практика в подавляющем большинстве случаев принимает сторону выделяющегося собственника!)) Удачи Вам!)