Могут ли посадить в тюрьму, если не плачу по кредиту?

Добрый вечер,я взяла креди у Лето-банке 150000 на 4 года.Первый платеж прошел нормально,позже не было денег и не платила с февраля до мая,в мае оплатила задолженность за предыдущие месеца и опять перестала платить.Теперь мне звонит банк и угрожает описать имущество(я просто прописана,в собственности ни чего нет)грозятся посадить в тюрьму,звонят маме угрожают,я бы рада заплотить но денег нет.Чем мне это все грозит подскадите пожалуйста.Заранее спасибо.

, Мария, г. Рязань
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Банк имущество не описывает. Он может подавать на Вас в суд с требованием взыскания задолженности. В ходе судебного процессе можете попробовать заключить с банком мировое соглашение и попросить у суда отсрочку исполнения (возможно суд согласится). После вынесения решения, банк получит исполнительный лист и передаст его в РОСП по Вашему месту жительства и тогда уже Вам придется иметь дело с приставами-исполнителями.

В тюрьму Вас конечно не посадят. А мама Ваша может написать заявление в полицию и прокуратуру, о том что ей звонят из банка и угрожают ее жизни и здоровью, и приложить детализацию звонков и в идеале хотя бы один такой разговор записанный на диктофон.

С уважением,

Мария.

Мария
Клиент, г. Рязань

значит если квартира не моя то а мамина а я в ней только прописана то ее не отнимут,собственник же ни я

Да, квартиру не отнимут, если Вы не её собственник