Каковы права человека, имеющего 1/3 долю в доме?

Подскажите права человека имеющего 1/3 долю в доме? Кто наследник его доли? Какие права имеет его жена на эту долю?

, Лариса, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Кто наследник его доли?

В соответсвии со ст.1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Т.е. наследодатель вправе указать наследников в завещание. Если завещание нет то происходит наследование по закону в порядке очередности предусмотренная ст.1142 — 1145 и 1148 ГК РФ

Какие права имеет его жена на эту долю?

Супруга наследодателя относится к первой очереди наследников, также первая очередь наследников включает детей и родителей наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.