8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я менять фамилию в паспорте при его замене, если в ЗАГСе присвоена фамилия мужа?

При обмене паспорта в 45 лет, в паспортном столе настаивают менять паспорт на фамилию мужа,так,как в свидетельстве о браке присвоена фамилия мужа. Действительно ли это обязательно,и законно ли наложение штрафа.

, Наташа, г. Владикавказ
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если вы, вступая в брак, сменили фамилию, разумеется, паспорт должен быть выдан на новую фамилию. Паспорт со старой фамилией недействителен.

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо! Ответьте пожалуйста,законно ли наложение штрафа за несвоевременный обмен паспорта на фамилию мужа? Какой размер штрафа?

Уточните, по какой статье составлен протокол?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Документы (паспорт Казахстана, снилс, не меняла), на данный момент подала документы на Рвп по образованию, уже
Я гражданин Казахстана, имею высшее образование РФ, работаю на территории РФ официально 2 года. 2 месяца назад вышла замуж за гражданина РФ, в свидетельстве о браке записана моя девичья фамилия и далее что я беру фамилию мужа. Документы (паспорт Казахстана, снилс, не меняла), на данный момент подала документы на Рвп по образованию , уже после узнала от информатора уфмс, что нужно было менять паспорт КЗ, либо менять свидетельство о браке, паспорт менять возможности нет, а по поводу свидетельство сотрудники Загс сказали, что назад я фамилию свою не могу вернуть, и что личность я не меняла и девичья фамилия указана в свидетельстве о браке, и они эти данные направляют только в налоговую, и это не критично, вопрос почему тогда в уфмс информатор сказала что можно заменить свидетельство о браке, уплатив госпошлину. Свидетельство о браке у меня на Рвп не запрашивали, документы подала 2 недели назад. Что делать в такой ситуации? Можно ли вернуть назад свою фамилию, без замены паспорта КЗ, так как выезжать нет возможности в связи с ковидом, и работой на территории РФ?
, вопрос №3107288, Екатерина Алексевна, г. Москва
Все
Неточность в паспорте
здравствуйте, хочу заключить сделку с человеком, у которого неточность в паспорте, а именно подпись сделана в графе "личный код". недействительным паспорт от этого не является. однако обязан ли человек менять паспорт с такой неточностью (право есть, но обязан ли?) и есть ли риски заключать с ним сделку?
, вопрос №3162167, Сергей, г. Самара
Семейное право
Могу ли я, имея свидетельство из ЗАГСа об изменении фамилии, 15 июня подать заявление о смене паспорта и изменении фамилии одновременно
12 лет назад вышла замуж. Фамилию не меняла, сейчас решила взять фамилию мужа. 4 июня исполняется 45 лет. Могу ли я, имея свидетельство из ЗАГСа об изменении фамилии, 15 июня подать заявление о смене паспорта и изменении фамилии одновременно.
, вопрос №3169273, Клиент, г. Воронеж
Гражданское право
Обязана ли я менять паспорт и платить при этом гос
Обнаружилось, что в паспорте ответственное лицо из УФМС сделало подпись ручкой с синими чернилами. В другом УФМС мне указали (спустя 2 года), что паспорт из-за этого недействителен (сослались на некое постановление от 2017 года). Обязана ли я менять паспорт и платить при этом гос.пошлину? Ведь это же нарушение с их стороны: я проверяла паспорт при получении на предмет наличия подписей и отсутствия ошибок, но никак не на предмет чернил.
, вопрос №3236857, наталья, г. Москва
Семейное право
Или надо обязательно поменять паспорт перед подачей заявления о разводе в суд?
При заключении брака жене присвоена фамилия мужа.Она не поменяла паспорт и живёт под своей девичьей фамилией.Будут ли проблемы при разводе через суд?Или надо обязательно поменять паспорт перед подачей заявления о разводе в суд?
, вопрос №3302435, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2017